В Северо-Казахстанской области сотрудники управления по координации профилактической работы департамента полиции совместно со спасателями продолжают профилактические рейды на водоемах. Главная задача — предупредить несчастные случаи, напомнить отдыхающим о правилах безопасности и выявить нарушения. 16 июля во время рейда в Кызылжарском районе полицейские выявили 41-летнего мужчину, который купался в запрещенном месте на реке Есиль. За нарушение правил общего водопользования его привлекли к административной ответственности. Полицейские и сотрудники ДЧС проводят профилактические беседы с отдыхающими.
— Совместно с ДЧС в целях пресечения несчастных случаев с участием несовершеннолетних сегодня идет очередной рейд, в ходе которого разъясняем несовершеннолетним о том, что необходимо соблюдать правила безопасности на водоемах, чтобы вы не находились без сопровождения родителей и не купались в местах, где не положено купаться.
С начала купального сезона в регионе за нарушение правил общего водопользования к административной ответственности привлекли 208 человек.
АБЫЛАЙХАН ЖАКСЫЛЫК, старший инженер ДЧС СКО:
— На территории СКО определено 61 место массового отдыха Постановлением акимата СКО от 30 марта 2026 года № 89. За невыполнение или нарушение правил безопасности на воде предусмотрен административный штраф.
Полицейские и спасатели напоминают: не купаться в запрещенных местах, не оставлять детей без присмотра у воды и не допускать их самостоятельного пребывания на водоемах без сопровождения взрослых.

