Kurultai banner mobile

ЧС

Комплексные учения по ликвидации ЧС в летний период провели в Есильском районе

Возле села Корнеевки произошло возгорание сухой травы на большой площади — таков сценарий учений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в летний период. Основная задача — повысить уровень готовности всех подразделений для оперативного реагирования на ЧС природного и техногенного характера.

КИРИЛЛ ИВАННИКОВ, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— На данные учения задействованы силы и средства государственной системы гражданской защиты района, в которые входят службы гражданской защиты, которые создаются решениями акимов соответствующих территориальных единиц, а также при участии областного аппарата управления данной системы, департамент по ЧС, ДП. Мероприятия носят систематический характер. Ежеквартально данные учения проходят по разным категориям, разным тематикам.

Во время тушения пожара спасатели обнаружили, что огонь достиг лесного массива. Создалась угроза распространения к населённому пункту. В результате природного пожара произошло горение опор линий воздушных электропередач и телекоммуникаций, нарушена подача электроэнергии и отсутствует мобильная связь. Чтобы максимально в короткие сроки устранить возгорание, в регионе создан штаб пожаротушения с привлечением всех служб гражданской защиты.

В Есильском районе 16 добровольных пожарных формирований, оборудованных специализированной техникой для тушения лесных и степных пожаров. Во время учений производится опашка лесного массива. На участке, где проходили учения, развернули палаточный лагерь с эвакуационным, медицинским пунктами и пунктом питания. Полицейские организовали эвакуацию жителей села. Поступила информация о двух пострадавших. К месту пожара направили две бригады скорой помощи.

В эвакопункте пострадавшим оказана вся необходимая медицинская помощь. Также по сценарию учений произошло ДТП с участием легкового автомобиля и бензовоза, перевозившего аммиачную селитру. Разлив селитры привёл к образованию зоны химического заражения. В ходе ликвидации проведён сбор верхнего слоя загрязнённого грунта. Владимир Самусенко принимал непосредственное участие в тушении пожара. По его словам, команда отреагировала оперативно и устранила ЧС максимально в короткие сроки.

ВЛАДИМИР САМУСЕНКО, лесник-инспектор лесного хозяйства «Есильское»:

— Самое главное — это своевременное обнаружение пожара и его локализация, не дать ему распространиться. Для этого нужно как можно оперативнее участвовать в противопожарных мероприятиях. Мы всегда оперативно выезжаем, есть средства пожаротушения. Думаю, справились на отлично. Где мы работали, нет ни огонька, ни дымка.

С начала года в Есильском районе ликвидировано 11 пожаров и 73 возгорания. Активную работу ведут специалисты инспекции лесного хозяйства и животного мира.

КАЙРАТ КАЛЫКОВ, руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— В области в 2025 году было 5 случаев лесного пожара. В этом году погодные условия другие. В этом году зарегистрировано более 20 случаев лесного пожара. Нанесённый ущерб маленький. В данных учениях принимает участие Есильское лесное хозяйство, задействованы несколько единиц техники: МТЗ с плугом и пожарные машины, которые были закуплены в рамках лизинга, также малый лесной пожарный комплекс.

Всего в учениях задействовали более 120 человек личного состава и 56 единиц техники.

Валерия Сиваш