Акимат СКО

Обновлённый закон о государственных и социально ответственных услугах

В июле текущего года вступит в действие обновлённый закон о государственных и социально ответственных услугах. Пакет изменений направлен на масштабную цифровую трансформацию госаппарата, к клиентоориентированности и сервисности при оказании услуг. Главным вектором реформы станет закрепление сервисного подхода. Закон чётко прописывает модель поведения, ориентированную на доступность и качество, вводит институт безупречной репутации, который станет базовым критерием. Нормативная база приведена в полное соответствие с новой Конституцией.

БОЛАТ ЕНСЕГЕНОВ, руководитель управления государственных услуг департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Одним из ключевых аспектов клиентоориентированности при оказании госуслуг является недопустимость отказа по формальным основаниям. При наличии технических и орфографических ошибок, недостаточности пакета документов будет даваться разумный срок для устранения выявленных недостатков. Внедрена процедура приостановления. Усилена ответственности соуслугодателя, а также требования к цифровому формату оказания госуслуг. Также предусмотрено перенаправление в случае направления заявления ненадлежащему услугодателю.