В рядах областного департамента уголовно-исполнительной системы — пополнение! 16 молодых сотрудников приняли присягу. Торжественная церемония прошла на главной площади города.
ЗАРИНА БАЙХАДАМОВА, пресс-секретарь ДУИС СКО:
— В преддверии Дня защитники Отечества и Дня Победы департаментом уголовно-исполнительной системы СКО организовано торжественное мероприятие, в ходе которого будут награждены порядка 30 сотрудников, а также их родители, ветераны и приглашённые гости. Помимо этого в преддверии праздников сегодня на площади присягу примут 16 молодых сотрудников, которые являются выпускниками Костанайской академии, получившие сержантские и офицерские звания. Они будут выполнять различные должностные обязанности в учреждениях и отделах службы пробации.
В присутствии старших коллег и родных молодые сотрудники пообещали честно служить народу Казахстана и строго соблюдать закон. Для каждого из них это первый серьёзный шаг в карьере. Новобранцы полностью готовы к непростой и ответственной службе.
ДИДАР БАШЕНОВ, контролёр режимного отдела учреждения №66 ДУИС СКО:
— Сам местный, из города Петропавловска. Решил пойти в данную сферу, потому что являюсь патриотом нашей страны. Решил начать свой путь именно с уголовно-исполнительной системы. Далее думаю развиваться. В ней проявляется именно дисциплина человека. Работя в данной сфере, каждый день просыпаясь, ты понимаешь, что обязан нести службу подобающим образом держать свою дисциплину в порядке. Работа очень ответственная, поэтому она ещё и учит быть ответственным.
Айбол Кожахметов — отличник уголовно-исполнительной системы. В сфере уже 14 лет. Сегодня он начальник режимного отдела учреждения №48. На прохождение службы в органах его вдохновил брат.
СНХР: АЙБОЛ КОЖАХМЕТОВ, начальник режимного отдела учреждения №48 ДУИС СКО:
— Сегодня на мероприятии я награждаюсь медалью за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы. Служил также в учреждении №66, в следственном изоляторе, в учреждении №51 в Айыртауском районе. Сейчас продолжаю службу в учреждении №48. Задача — поддержание порядка в учреждении, соблюдение осуждёнными распорядка дня, изъятие запрещённых предметов и так далее.
В области работают 5 учреждений. В каждом районе есть отделы службы пробации. Всего в уголовно-исполнительной системе региона служат более 400 человек.
Валерия Филатова