Специалисты Палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с женским сообществом Re.Women при партии Respublica провели встречу по разъяснению финансовых инструментов господдержки. Для предпринимателей их оказывают финансовые институты и местные исполнительные органы. На сегодня есть два активных инструмента: льготное кредитование и грантовое финансирование.
АСЕЛЬ КУНАНОВА, председатель ReWomen по СКО при партии Respublica:
— Сейчас эта тема очень актуальна, потому что для открытия, расширения, развития бизнеса всегда необходимо финансирование. К сожалению, не каждый знает, где взять, как, под какой процент, на каких условиях взять то или иное финансирование. Для этого мы и организовали это мероприятие. Сегодня мы пригласили Аграрно-кредитную корпорацию, фонд развития предпринимательства «Даму», местные исполнительные органы, управление предпринимательством, карьерный центр.
На встрече предпринимателям рассказали о льготном финансировании, которое предлагает Аграрная кредитная корпорация. Всего на весенние полевые работы в рамках программы по льготной ставке выделяются кредиты под 5%. В рамках комплексного плана развития животноводства действуют программы «Игілік» и «Береке», где также осуществляются финансирование по льготной ставке 6%. Для элеваторов и зернохранилищ поддержка действует по льготной ставке 6% сроком до 10 лет.
АРМАН САЛИКОВ, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:
— В рамках программы «Кең дала» на весенние полевые работы 2026 года произведено финансирование на общую сумму 86 миллиардов тенге по льготной ставке 5%. Финансирование осуществляется в рамках канала продаж путем непосредственного обращения в Аграрно-кредитную корпорацию напрямую, также через СПК «Солтүстік», через банки второго уровня и через кредитные товарищества.
С декабрая прошлого года свыше 400 сельхозтоваропроизводителей получили поддержку в виде льготного кредитования. И предпринимателей, которые хотят получит поддержку от государства, становится больше.
РУСТЕМ ИЛЬЯСОВ, индивидуальный предприниматель:
— Занимаемся государственными закупками, тендерами. Делаем средний ремонт дорог, а также содержание дорог. Полностью отрабатываем по всему СКО. Сегодня мы пришли на мероприятие, где будут полностью разбирать проекты. Мы хотим подать заявление на льготное кредитование, а также для получения гранта. Это такие хорошие возможности, где мы можем укрепиться и взять поддержку от государства.
Подобные встречи продолжатся и в дальнейшем. Главная цель — это поддержка предпринимателей региона.
Алихан Жаксыбаев