Kurultai banner mobile

ЧС

Предприятия Подгоры, пострадавшие от паводка, посетил заместитель акима СКО Рустем Курманов

Предприятия микрорайона Подгоры, пострадавшие от паводка, посетил заместитель акима СКО Рустем Курманов. Осмотрел фронт работ, поговорил с бизнесменами, разъяснил основные моменты. Первым объектом стал кондитерский цех «Великановъ». Здесь большая вода затронула первый этаж вместе с сырьём. По словам директора цеха Маргариты Великановой, сумма ущерба только сырья составляет порядка 7,5 млн тенге. А сам ремонт по подсчётам оценщиков составит примерно 5 млн тенге. Сейчас руководитель предприятия ожидает справку из МЧС и подаёт документы на возмещение ущерба.

Порядка 2 тонн рыбной продукции пришлось утилизировать Елене Прониной. От большой воды пострадали и цех, и холодильные помещения, оборудование. Теперь, чтобы его обновить, сделать ремонт, закупиться, необходимо порядка 30 млн тенге, говорит руководитель предприятия.

ЕЛЕНА ПРОНИНА, руководитель «ИП ПРОНИНА Е.Н.»:

— Ремонта очень много. Внизу у нас еще вода стоит в цехе. Выкачиваем. И МЧС нам помогали. И свою помпу приобрели, чтобы выкачивать. Оценщик был уже. Предварительно посмотрел всё, мы с ним записали.

Среди пострадавших от большой воды объектов бизнеса — один из полюбившихся подгорцами магазин «Сириус».

МАРИНА МУСИНА, руководитель «ИП МУСИНА М.Ю.»:

— Все оборудование перевернулось. Еще было оборудование, его уже вывезли. У нас здесь «каша» была. Все было вот так вот. Ила вот так было. Сами лично своими руками выгребали, вымывали. По ремонту вызывала бригады, чтобы хоть как-то прицениться. Один сказал — от 10 до 15 млн тенге будет сделать весь первый этаж. У нас ещё пострадали витражи, окна.

Заместитель главы региона посоветовал начинать ремонт как можно скорее, чтобы не терять летний сезон.

РУСТЕМ КУРМАНОВ, заместитель акима СКО:

— Если оценка прошла и все зафиксировали, смысла ждать получения денег нет. Потому что вы сейчас сформируете пакет документов с оценкой, отдадите нам в региональную комиссию. Мы её рассмотрим. Там недолгий процесс выделения средств. А вы потеряете сезон сейчас. Вы сейчас восстанавливайтесь, начинайте работать. Мы эту компенсацию потом получим и заплатим вам.

В ожидании оценщиков сейчас руководитель соседнего магазина «Урал» Алик Шириязданов. Сумму ущерба он ещё подсчитывает, собирает документы.

— Сами ущерб во сколько оцениваете? — Боюсь сказать. Сейчас рыночные цены такие, что неизвестно. — Больше 10 млн? — Наверное, нет. Но около того.
— Сейчас поедем в акимат по оборудованию. Единственная просьба такая, МЧС знает все наши данные, но все равно надо туда ехать и оформлять. Это беготня лишняя.
Надо с МЧС переговорить, чтобы списками отдавали.

Всего в Петропавловске пострадало от паводка порядка 127 субъектов малого и среднего бизнеса, в Кызылжарском районе — 49.

 

Диана Салихова