Новости Казахстана

Государственный советник РК Ерлан Карин прокомментировал принятие Сенатом законопроекта по обеспечению прав женщин и безопасности детей

«Сегодня Сенат одобрил Закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Законопроект был разработан депутатами Мажилиса в сентябре 2023 года, сразу после Послания Главы государства, в котором он поручил усилить ответственность за семейно-бытовое насилие. Активное участие в его подготовке приняли Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, а также члены Национального курултая. Ключевыми законодательными новеллами являются криминализация бытового насилия, ужесточение наказания за все формы насилия в отношении детей и целый комплекс профилактических мер по борьбе с домашним насилием.

Отмечу, что защита фундаментальных прав женщин и детей является одним из приоритетов государственной политики и постоянно находится в центре внимания Главы государства. На Третьем заседании Национального курултая семейно-бытовое насилие обозначено Президентом как один из социальных пороков, с которыми необходимо вести непримиримую борьбу», — написал Ерлан Карин в своем Telegram-канале.