Общество

За 2023 год отменено 8 актов о наложении дисциплинарных взысканий на госслужащих

Одним из эффективных методов защиты прав государственных служащих является отмена незаконных актов при привлечении к дисциплинарной ответственности. За 2023 год руководителями государственных органов отменены 8 актов о наложении дисциплинарных взысканий на госслужащих.

АБЗАЛ УРАЗАМБЕТОВ, главный специалист департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Следует отметить, что при осуществлении данной процедуры значительная ответственность приходится на сотрудников службы управления персоналом. Она заключается в соблюдении сроков проведении служебного расследования, заседания дисциплинарной комиссии, оформлении соответствующего акта должностного лица о наложении дисциплинарного взыскания. К сожалению, не все перечисленные процедуры соблюдаются сотрудниками кадровых служб, членами дисциплинарной комиссии при рассмотрении материалов, что приводит к отмене актов.

Государственный служащий должен ознакомиться со всеми материалами служебного расследования. Ему предоставляется право лично участвовать в данной процедуре. Он также может иметь своего представителя.

АБЗАЛ УРАЗАМБЕТОВ, главный специалист департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Государственный служащий, в отношении которого наложено дисциплинарное взыскание, лишается привилегий в виде премий на государственные праздники и благодарственных писем, на протяжении действия дисциплинарного взыскания, т.е. 6 месяцев. Кроме этого, при совершении государственным служащим дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, накладывается ограничение в виде запрета поступления на государственную службу на определенный срок.

Госслужащие заявляют о нарушенных правах посредством письменного обращения через портал «E-otinish» и устного сообщения на рабочий телефон департамента. В случае установления подтверждающих доводов управлением контроля в сфере государственной службы проводятся внеплановые проверки. Полностью проверяется процедура привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности.

 

Валерия Филатова