Новости Казахстана

В Казахстане активно развивают IT-отрасль

Об этом сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Каныш Тулеушин на заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК.

«У нас наблюдается положительная динамика развития IT-отрасли. Мы видим это по количеству наших резидентов, стартапов «Астана хаб», росту объема экспорта IT-услуг в зарубежные страны. Сейчас основные тренды искусственного интеллекта, его развития, дают подспорье, фундамент для развития искусственного интеллекта и в нашей стране. Если смотреть в целом, то основные тренды искусственного интеллекта сейчас сфокусированы вокруг таких интересных проектов, как цифровые двойники, чат-боты, компьютерное зрение, разработка инновационных лекарств, генеративный искусственный интеллект и так далее.

В Казахстане также благодаря сформированной экосистеме IT-компаний, цифровизации, есть ряд успешных применений искусственного интеллекта.Например, в сфере медицины мы знаем такой стартап, как Cerebra, он используется уже в 50 клиниках Казахстана, вышел на экспорт в Узбекистан, активно ведет работу в США, на Ближнем Востоке», — сказал вице-министр.