Образование

Областной семинар для сотрудников детских библиотек прошёл в Петропавловске

В детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова прошел областной семинар для сотрудников школьных и районных библиотек. Участники встречи обсуждали развитие детского чтения, делились собственными достижениями и дальнейшими планами. Семинар организован в рамках реализации проекта «Читающая школа — читающая нация». Проводимая работа направлена на популяризацию детской литературы, формирование правильных ценностей и личностных качеств у молодого поколения.

КУЛЯШ АЙТИМОВА, методист областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Нашим Президентом вновь была поднята тема читающей нации. Это было обращение к работникам идеологической сферы. Речь шла о воспитании среди молодёжи любви к чтению и укоренении высокой культуры чтения. Были определены ключевые ценности, которые и определяют облик нашей нации.

Большое влияние на развитие у ребёнка тяги к чтению и новым познаниям оказывают взрослые. В первую очередь, это его близкое окружение — родители и педагоги.

АНАСТАСИЯ ДЮБА, педагог детского центра «Жемчужина», руководитель студии «Школа героев»:

— Чтение — это подпитка духа, разума, души, потому что дети чаще всего залипают в гаджетах, и там их душа никак не трансформируется. Что сказать родителям? Во-первых, установить какую-то традицию. Например, в нашей семье каждый день перед сном мы с сыном читаем какую-то книгу, которую сами очень любили в детстве. Мы не заставляем ребёнка просто читать самому, а действительно садимся с ним и заинтересованно читаем, останавливаемся на важных местах, спрашиваем его мнение. И это будет формировать эмпатию у ребёнка, сочувствие, чего нам, к сожалению, не хватает в сегодняшнем мире.

Сотрудники детских библиотек регулярно повышают свои навыки, посещают тренинги, семинары и мастер-классы.

 

Валерия Филатова