Образование

Инновационными идеями преподавания делятся педагоги СКО

Областной конкурс среди педгогов «Жүзден Жүйрік — 2024» проходит в Петропавловске. Участие принимают языковеды. Гульшат Калиева работает учителем русского языка и литературы уже 12 лет. Подобные конкурсы старается не пропускать. Это отличная возможность не только обмениваться опытом с коллегами, но и представить свои инновационные идеи.

ГУЛЬШАТ КАЛИЕВА, учитель специализированной казахской школы-гимназии им.Абая:

— Я представляла свой проект на тему «мотивация». Как работать с детьми со сложностями в обучении. Моя авторская идея заключалась в том, что нужно развивать технику чтения учащихся. Я представляла авторские методики скорочтения, затем представляла работу со сплошными текстами. Можно работать с обычными товарными чеками, с инструкциями к всевозможным бытовым техникам и т.д, чтобы развивать функциональную грамотность. Сегодня мы коллегами поделились инновационными идеями. Я считаю, что такое мероприятие должно проходить как можно чаще. 

Начиная от базовых методик, заканчивая работой искусственным интеллектом. Самые разные идеи представили 46 педагогов со всей области. Это те, кто прошёл во второй тур. В первом приняли участие 166 учителей.

АСЕЛЬ ДЖАКСАЛЫКОВА, старший преподаватель ФАО НЦПК «Өрлеу»:

— Первый тур — это было решение тестов в онлайн-режиме для учителей английского, казахского и русского языков. 15 марта они проходили онлайн-тест, который состоял из нормативного блока, далее по методикам преподавания их предмета и блок ИКТ. А в презентации они рассказывают о своей инновационной и проектной деятельности. Они прям сужали до методов. Были учителя яркие, они рассказывали, как использовать различные платформы для работы с учащимися, кто-то как на основе музыкальных текстов и музыки развивать мотивацию в учащихся.

Конкурс посвятили 125-летию советского филолога Кудайбергена Жубанова. Он был одним из основоположников научного казахского языкознания, членом президиума Казахского филиала Академии наук СССР. Известно, что Кудайберген Жубанов владел более 10-ю языками.

 

Диана Салихова