Образование

2 тур республиканской олимпиады «IQanat» стартовал в СКО

Во Дворце школьников состоялось открытие 2 тура республиканской олимпиады «IQanat». Участие принимают почти 300 сельских школьников. Второй тур является предметно-ориентированным, ребята сдадут тестирование по математике, физике, биологии, химии, истории Казахстана и географии. Мурат Тащенов из Айыртауского района выбрал биологию.

МУРАТ ТАЩЕНОВ, участник республиканской олимпиады «IQanat», Айыртауский район:

— Мне этот предмет легче всего дается. Готовиться к олимпиаде помогали учителя. Они мне предоставляли всю информацию, книги, и я читал эти книги, получал очень больше количество информации. Моя цель — попасть в школу IQanat.

«IQanat» — социально-образовательный проект, который поддерживают более 150 казахстанских предпринимателей. В нашем регионе их 7. Один из них — Галим Хусаинов. Он является председателем совета директров АО «Teniz Capital Investments Banking».

ГАЛИМ ХУСАИНОВ, председатель совета директоров АО «Teniz Capital Investments Banking»:

— Я считаю, что это один из самых лучших социальных проектов РК, который позволяет детям из сельской местности поступать в лучшие университеты мира и Казахстана, и соответствующий такой социальный лифт, который дает им возможность из аула сразу попасть в лучшие образовательные системы и, соответственно, реализовать свой потенциал, который у них есть.

Программа предусматривает финансирование не только обучения, но и проживания, питания и проезда студентов на протяжении всего периода учёбы.

АЙСУЛУ ЕСЕНЕЕВА, координатор олимпиады «IQanat» по СКО:

— Всего по стране сегодня и в ближайшие дни во 2 туре принимают участие более 10 тысяч детей, среди которых 70% из социально уязвимых слоев населения. Из этого числа 91% представляют многодетные семьи, около 13% — неполные.

По итогам двух туров половина детей поступит на обучение в школу-пансионат IQanat в Боровом, остальных в течение трех лет бесплатно будут готовить к ЕНТ, международным экзаменам и обучать английскому языку.

 

Камилла Карим