Культура

Выставка польской народной одежды прошла в Доме дружбы

Наша многонациональная страна позволяет знакомиться с разными культурами и проникнуться их национальным колоритом. В преддверии празднования Наурыз мейрамы в Доме дружбы прошла выставка польской народной одежды. На выставке представили женские и мужские костюмы, головные уборы и обувь.

ВАЛЕНТИНА КОРНЕВА, председатель ОО «Северо-Казахстанский областной польский культурный центр «Коперник»:

— Выделяется среди польских костюмов гуральский костюм. Вот у нас тут такая шапочка. А это чупага, мужчины с этим топорком танцуют, при чем они перепрыгивают и вперед, и назад во время танца. И у них вот такая специфическая обувь — керцы. Чупага, обувь — всё это гуральский костюм.

Эти костюмы появились в 17-18 веках, когда начала развиваться промышленность. К слову, о народных костюмах стало известно позднее, чем о национальных. Одна из особенностей польской одежды — драгоценные металлы и натуральные камни.

ВАЛЕНТИНА КОРНЕВА, председатель ОО «Северо-Казахстанский областной польский культурный центр «Коперник»:

— Самый популярный — это краковский костюм, шитый весь такой. Это женский костюм. Еще здесь бывают такие маленькие пистончики, в некоторых вариантах. Обязательно венок, три ряда бус красных, обязательно должна быть подъюбка. То есть у всех славян белая юбка, белая рубашка — это признак чистоты, невинности и всего прочего. Фартук не во всех костюмах польских есть, но в краковском есть.