Образование

В Kozybayev University открылась аудитория имени Заркына Тайшыбая

Сегодня в местной альма-матер отметили важное событие. В шестом корпусе университета открылась аудитория имени заслуженного деятеля РК, академика, профессора Заркына Тайшыбая. Красную ленту разрезали и.о. председателя правления ректора Рената Апергенова и Почётный журналист РК Жарасбай Сулейменов. Разделить торжественный момент и поздравить с радостным событием пришли ученики, коллеги и друзья Заркына Сыздыковича.

ЕРБАХЫТ АМАНТАЙ, директор ТОО «Кызылжар-Акпарат», ученик Заркына Тайшыбая:

— Заркын Тайшыбай — не просто мой учитель или преподаватель вуза. Я бы сказал, что он — праотец современной казахстанской публицистики. Сначала Заркын Сыздыкович создал школу журналистики в Карагандинском государственном университете им. Е.Букетова. Затем и у нас специальность открылась. Он воспитал не одно поколение достойных и конкурентоспособных акул пера.

Заркын Тайшыбай продолжает вносить огромный вклад в развитие науки, журналистики и педагогики Казахстана. Он является автором более 200 научных статей. Его авторству принадлежат многие учебные пособия и монографии по истории и культуре нашей страны. Благодаря трудам Заркына Сыздыковича пополняется исторический архив Северо-Казахстанской области. На втором этаже организовали выставку научных работ и памятных фотографий профессора.

ЗАУРЕ КАРТОВА, декан факультета истории, экономики и права Kozybayev University:

— Кандидат филологических наук Заркын Сыздыкулы Тайшыбай много лет занимается такими перспективными направлениями, как Абайтану, Магжантану. Мы верим, что долгие годы наш коллега вместе с нами будет продолжать не только готовить специалистов, но и принесёт огромный вклад в развитие казахстанской филологической науки.

Новая аудитория подойдет как для лекционных и практических занятий, так и для проведения научных конференций и семинаров. Это отличный подарок для факультета истории, экономики и права в преддверии его десятилетия.

 

Валерия Филатова