Культура

Петропавловцы проводили зиму на центральной площади

В прошлое воскресенье на центральной площади Петропавловска состоялись проводы зимы. Праздник Масленица — время пробуждения природы и прихода весны. В честь этого радостного события проводились весёлые игры и конкурсы, жители города водили дружные хороводы и танцевали. Своими музыкальными номерами североказахстанцев порадовали артисты городского Дома культуры.

МУХАМЕДАЛИ ИСПАНОВ, художественный руководитель городского Дома культуры:

— Сегодня особенный день. Как вы знаете, с 14 числа мы начали отмечать Наурызнама. Сегодня 4 день — День Шанырака. В этом году он совпал с прекрасным праздником Масленица. Этот день символизирует переход от зимы к весне. В честь торжества наш Дом культуры организовал для североказахстанцев концертно-развлекательную программу.

Во время празднования на площади царила вёселая, дружная атмосфера. Жители и гости города заряжали друг друга позитивом, делились тёплыми пожеланиями.

— Прекрасный праздник. Весна! Природа просыпается, солнце улыбается нам всем, поэтому всех поздравляю с Масленицей, желаю нам всем красоты, добра, счастья, любви, мира, самое главное. Будьте счастливы!

— Всех поздравляю с наступающими праздниками, с Масленицей, проводами зимы. Всем желаю счастья и здоровья!

— Желаю крепкого здоровья, мира, процветания и всего самого наилучшего.

— Проводы зимы — хороший праздник. Самый отличный праздник, международный. Чтобы всегда так дружили, праздники справляли.

Здесь же, на центральной площади, состоялся городской конкурс «Өнегелі отбасы». Семьи соревновались в поедании блинов и бауырсаков на скорость, а также пели песни и отвечали на вопросы ведущих. Участников оценивали члены жюри — общественные активисты города.

Иван и Елизавета Трубниковы воспитывают восьмерых детей. Самому старшему ребёнку — семнадцать лет, а самому младшему — восемь месяцев. В конкурсе семей они участвуют впервые.

ЕЛИЗАВЕТА ТРУБНИКОВА, участница конкурса:

— У нас многодетная семья, 8 детей. Живём в Петропавловске. Муж работает на заводе. Железобетонном, да? Вот так и живём.

В семье Бекмахановых растут трое детей. Проведение подобных конкурсов приносит большую пользу, считают сами участники.

ИНДИРА БЕКМАХАНОВА, участница конкурса:

— Я работаю учителем английского языка в IT-лицее имени М.Жумабаева. О конкурсе узнала в школе, решила принять участие. Считаю, что этот конкурс хорошо формирует семейные ценности, укрепляет единство и взаимопонимание внутри семьи.

По итогам конкурса победу одержала семья Бекмахановых. Однако, ценные подарки и дипломы получили все участники.

 

Валерия Филатова