Культура

Первый областной фестиваль казахского народного ремесла и прикладного искусства прошел во Дворце школьников

Как и любая другая страна, Казахстан имеет свои уникальные народные ремесла, возникшие еще в древности, но продолжающие развиваться по сей день. Так, во Дворце школьников прошел фестиваль казахского народного ремесла и прикладного искусства среди учащихся.

САБИНА БУХАРИНА, участница фестиваля:

— В седьмом классе я решила пойти на кружок, который назывался «Тұмар», с моей учительницей Кулмай тәте. Начала заниматься прикладным искусством, а именно техникой «Біз кесте». Тут представлены две мои работы. Мы решили выбрать именно их, потому что данный конкурс направлен на выражение культурных ценнностей. Данная картина называется «Тастағы таңбалар», она выполнена в смешанной технике.

Цель фестиваля — сохранение и развитие народных ремесел, традиционных форм казахского декоративно-прикладного искусства, а также переосмысление национальных традиций, сохраняющих дух и колорит нашего народа.

ЕРГАЛИ САТКЕНОВ, преподаватель Высшего колледжа им. М. Жумабаева:

— Сегодняшняя выставка была организована в рамках празднования Наурыз. Десятидневное празднование Наурыз приурочено к Новому году. Наша выставка в области проводится впервые. Здесь мы можем увидеть ковроткачество, войлочное дело, резьбу по дереву, ювелирное искусство, резьбу по кости. Многое, что у нас не успело забыться, сейчас является достоянием учителей.

Казахское ремесло имеет древнюю историю. Это подтверждают памятники эпохи бронзы, ювелирные изделия из золота, серебра, меди, керамические изделия, украшение орнаментом. Ремесла передавались из поколения в поколение, поэтому одно из важных достижений независимости — возрождение казахского ремесленничества.

МОЛДИР ЕРТЕРЕК, участница фестиваля:

— Этим украшениям я научилась у мамы дома, я придумывала дизайн и делала. Этим я занимаюсь уже целый год, много участвовала в фестивалях и ярмарках, была в Астане и у нас в городе.

В заверешение фестиваля всех участников наградили дипломами и грамотами.

 

Валерия Филатова