Важное за неделюАкимат СКО

День культуры и национальных традиций отпраздновали горожане

Так ярко и интересно отпраздновали один из дней Наурызнамы во дворе дома по адресу Жамбыла,80. 16 марта во всей стране отмечали День культуры и национальных традиций.

САЛИМХАН САБИТОВ, активист казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— Приходят со всего города, потому что узнали, мы заранее делали анонс этого мероприятия. Я сегодня отвечаю за то, чтобы провести среди наших горожан национальную игру тогыз кумалак. Есть люди, которые впервые видят эту игру, есть опытные игроки.

Атмосфера на празднике была очень теплой. Жильцы дома подготовили праздничные угощения. Гости поздравляли друг друга, обменивались пожеланиями.

— Мы с семьей подготовили для этого праздника баурсаки, овощи, фрукты. Рада, что есть возможность провести праздник с нашим двором. Мы очень часто проводим подобные мероприятия, праздники у нас во дворе. Хочу поздравить всех казахстанцев с этим праздником. Желаю всего самого наилучшего.

— Поздравляю всех с праздником, рада, что его в нашем городе отмечают так дружно. Люди внимательно и с заботой друг к другу относятся, столько угощений приготовили. Настроение замечательное.

Аким области Гауез Нурмухамбетов поздравил участников и гостей праздника с Днём культуры и национальных традиций. Он попробовал праздничные угощения и обратился к горожанам с пожеланиями.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Жители Петропавловска,поздравляю Вас с одним из дней Наурызнамы. Желаю каждому из Вас крепкого здоровья, счастья, благополучия. Пусть в каждой семьей царят мир и гармония. Верующих мусульман поздравляю со священным постом. Сейчас Вы проходите через очищение тела и души.

Глава региона вручил председателю КСК многоэтажки, где проходили гуляния, электроприборы для обслуживания дома.

День культуры и национальных традиций шумно и весело отпраздновали во дворе дома по адресу Кизатова, 2Б. Праздник здесь организовали представители администрации нескольких школ, а также одна из партий.

— Спасибо за такой праздник, за эмоции и настроение. Всех с праздником. Желаю только самого хорошего, удачи, хорошего настроения.
— Крепкого здоровья, процветания нашей стране,чтобы для народа чаще проводились такие мероприятия.

Наурыз во дворах горожане будут отмечать 22 марта. Но основные гуляния в этот день развернутся на главной площади Петропавловска.

 

Дарья Пышмынцева