Важное за неделюАкимат СКО

Аким области посетил Тайыншинский район

Посещение Тайыншинского района Гауез Нурмухамбетов начал с осмотра Драгомировской средней школы. Здание построили в 1968 году, в 2021 году его признали аварийным. В целях безопасности к началу третьей четверти 128 учащихся школы временно перевели в другое здание.

— Сейчас перевели, чтобы они в две смены могли учиться. Конечно, это временное решение до того момента, когда построят школу.

В школе, которой уже больше полувека, есть проблемы с кровлей, идут трещины по стенам. На строительство нового здания выделено 1,2 млрд тенге.

— Проект готов, конкурс был проведен, компания — подрядчик есть. А кто подрядчик? — Зерттеу. — Это хорошо, наш подрядчик, наша компания.

Новое здание появится на территории существующей школы. К возведению подрядчик приступит уже через неделю, по заверениям компании, строительство займет всего пять месяцев. Старую постройку было решено пока оставить, но администрация планирует позже заняться ее сносом. Пока здесь заняты будущими объектами.

КАЙРОЛА ГАЛЕЕВ, руководитель управления строительства СКО:

— Водонапорная башня, котельная, футбольное поле и уличные тренажеры. Она будет размещена лицом к вышке.

На заводе «Кокше Техстрой» в Тайынше почти 11 лет производят трубы из полиэтилена для газа и воды, стальные трубы для тепловых сетей. Сырье для производства закупают в Новосибирске, Казани.

АБЗАЛ САБЫРБАЕВ, заместитель директора ТОО «Кокше Техстрой»:

— Эти трубы поставляем в Шантобе. Вот эта труба предназначена для водопровода. Гарантия на нее — пять лет, срок службы — 50 лет. Вот эта голубая полоска означает, что труба предназначена для воды, желтая — для газа. Еще мы делаем трубы для канализации и под кабель.

ТОО «Кокше Техстрой» также производит ПВХ окна и двери. В компании трудится 50 человек, средняя заработная плата — 300 тыс. тенге. Гауез Нурмухамбетов также посетил районную больницу. Здесь обслуживают почти 40 тыс. человек. Поликлиника рассчитана на 400 посещений, а в стационаре — 120 коек. В районе есть 5 врачебных амбулаторий, 4 ФАПа и 54 медпункта, но за более серьезной медицинской помощью жители едут в многопрофильную межрайонную больницу.

МАКСАТ КУДРАТУЛЛАЕВ, директор Тайыншинской ММБ:

— 62 врача работает у нас по району, 283 средних медработника. В 2023 году прибыло 29 врачей. Дефицит кадров — 10 врачей, из них анестезиолога-реаниматолога мы ждем из Западно-Казахстанской области, из-за наших подъемных готов доктор переехать. Врача-онколога мы уже приняли на работу на той неделе, 4 врача — хирурга у нас есть в штате, одного мы отправили на учебу, он вернется и будет врачом — отоларингологом.

Повышает свою квалификацию и врач лучевой диагностики, он учится в медицинском университете Астаны. Не хватает больнице кардиолога, травматолога, акушеров-гинекологов и двух педиатров. У руководства учреждения обширные планы, здесь добились хорошего материально-технического обеспечения: закупили оборудования на 211 млн. тенге.

МАКСАТ КУДРАТУЛЛАЕВ, директор Тайыншинской ММБ:

— Стоматологические две установки, функциональные кровати для родов, гинекологические с гидравлическим управлением кресла, стоматологический аппарат, в котором мы очень нуждались, потому что сейчас стоматологи без рентгена не работают, ничего не делают, пока не узнают состояние зубов. Все оборудование мы уже установили, запустили.

В больнице 87% нового оборудования. Благодаря ежегодному финансированию сотрудники смогли отказаться от обслуживания посторонними компаниями и полный спектр обследований проводят самостоятельно.

МАКСАТ КУДРАТУЛЛАЕВ, директор Тайыншинской ММБ:

— Все исследования, которые нужны, доктора не направляют пациентов ни в Кокшетау, ни в Петропавловск. Все можно проходить здесь.

Гауез Нурмухамбетов познакомился с молодыми специалистами и пожелал им успехов в их нелегком труде. Также глава области выразил надежду, что благодаря государственной поддержке новые кадры пожелают остаться в регионе.

— Как уже сказал Ваш руководитель, медицина — это одна из сфер, которая получает хорошие суммы пособий, одни из самых высоких. Самое главное, конечно, чтобы люди приезжали, молодежь обзаводилась семьями, оставалась. Для этого надо создавать условия.

В завершение встречи с медицинскими работниками Гауез Нурмухамбетов поздравил врачей с наступающим праздником Наурыз.

 

Анна Богословская