Спорт

Арсенал в АПЛ сезона 2022/23: в нескольких шагах от чемпионства

Сезон английской Премьер-Лиги завершен. Чемпионом стал Манчестер Сити, но главной сенсацией стал Арсенал и его неожиданный поход за золотыми медалями. Лондонцы, многие годы находившиеся в кризисе, вселили настоящую надежду на первое место в таблице АПЛ, но в конце сезона сохранить чемпионский темп не удалось. Букмекерская контора ПинАп освещала все поединки Арсенала в прошедшем турнире. Теперь же мы проведем анализ их выступлений в АПЛ.

Взлет Арсенала: выход из кризиса под руководством Артеты

Арсенал не попадал в Лигу чемпионов с 2016 года, и Микель Артета был приглашен на должность главного тренера именно с целью вернуть команду в этот турнир. Тем не менее за первые 2.5 сезона под руководством испанца весомого результата достичь не удалось – лондонцы дважды заняли восьмое место и в прошлом розыгрыше пятое.

Для Арсенала в АПЛ сезона 2022/23 цели стояли те же. Первым элементом будущего успешного сезона стали удачные трансферы – лондонцы смогли приобрести у Манчестер Сити Габриэля Жезуса и Александра Зинченко, которые не были стабильными игроками команды Гвардиолы. В составе Арсенала футболисты сразу привнесли свой опыт, став одними из лидеров коллектива. Качественными стали и зимние приобретения в лице Жоржиньо и Леандро Троссарда.

Вторым фактором стало раскрытие таланта уже имеющихся исполнителей. Окончательно статус главной звезды смог закрепить за собой Букайо Сака, стал лидером центра обороны вернувшийся из аренды Вильям Салиба, на качественно новый уровень вышла игра Томаса Партея, Габриэля Мартинелли и Мартина Эдегора.

Артете, спустя несколько лет работы, удалось из не самых именитых исполнителей собрать сбалансированную команду, которая начала давать положительный результат в матчах АПЛ с первого же тура. Уже после нового года стало понятно, что с такими результатами Арсенал может не просто вернуться в Лигу чемпионов, но и замахнуться на победу в АПЛ. Но заключительный отрезок сезона команда провалила, выполнив задачу минимум – с привкусом горечи лондонцам таки удалось вернуться в Лигу чемпионов, завоевав серебряные медали АПЛ.

Поражение в гонке за чемпионством: чего не хватило

По словам самого Артеты, стать чемпионом Арсеналу помешали травмы. По мнению тренера, в завершающей фазе сезона надо иметь обойму из 24-х полностью подготовленных футболистов, чего у Арсенала не было, а у Манчестер Сити было. Безусловно, доля правды в оценке Артеты есть, но не обошлось и без других факторов, которые повлияли на итоговый результат.

Не в последнюю очередь повлиял опыт. Даже если рассматривать статистику АПЛ за прошедшие года, то количество побед Пепа Гвардиолы и футболистов Манчестер Сити в различных турнирах и чемпионатах значительно больше, чем у их визави из Арсенала. В лондонском клубе коллекцией серьезных трофеев могут похвастаться лишь несколько игроков. Опыт также сказывается на умении выдерживать хороший темп на протяжении всей дистанции. Манчестер Сити продемонстрировал себя значительно лучше в этом компоненте, ведь команда прошла до финалов Кубка Англии и Лиги Чемпионов.

С одной стороны Арсенал превзошел ожидания, которые были от команды накануне сезона, но с другой, подобравшись к трофею АПЛ так близко, лондонцы в итоге потерпели неудачу. Тем не менее Арсенал спустя много лет смог выбраться из непростого кризиса.

 

 

Лицензия №21031283 от 08.11.2021 выдана РГУ «Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан».