Общество

В Петропавловске открылся сезон йоги в парке

ДАРЬЯ ПЫШМЫНЦЕВА, корреспондент:

— Старый парк — одно из самых любимых мест отдыха горожан. Петропавловцы приходят сюда на прогулки, пикники, выходят на пробежки. Но далеко не все знают, что в жаркий сезон здесь можно позаниматься йогой. Причем абсолютно бесплатно.

Занятия будут проходить все лето каждое воскресенье на стадионе «Динамо» в 9.00 утра. С собой нужно захватить специальный коврик или плед, бутылку с водой и хорошее настроение. Если его по какой-то причине не будет, ничего страшного. Йога на свежем воздухе в компании других горожан и профессиональных тренеров подарит вам много позитивных эмоций.

 ЕЛЕНА ГОЛУБЕВА, тренер по йоге:

— Прийти можно абсолютно всем. Мужчинам, женщинам, берите с собой детей, подростков. Мы построили такую программу, чтобы она подходила абсолютно всем. Это хорошая нагрузка на сердце, на суставы, спину. В любом возрасте ей можно спокойно заниматься, если будет грамотный тренер.

В команде Елены Голубевой 16 тренеров и сотни учеников. На открытие сезона йоги в парке пришли и те горожане, которые раньше никогда ей не занимались.

— Я пришла впервые открыть для себя что-то новое, воодушевиться, начать заниматься здоровым образом жизни.
— Пришел первый раз на йогу. Очень давно хотел начать, знаю, что она помогает словить внутренний баланс, т.к. пробовал медитировать, мне понравилось. Думаю, йога наведет меня на ту же самую волну.

Практика длится час. Этого времени хватает, чтобы хорошенько размяться, выполнить силовую часть тренировки, а затем растяжку.

— Это очень бодрит, на весь день настраивает. Занимаюсь, конечно, для физического здоровья и для духовного. Йога всё-таки для внутреннего состояния, спокойствия.
— У меня проблемы с позвоночником. Путем участия в этих занятиях я чувствую себя здоровой.
— Происходит гармония душевного состояния и телесного состояния. На здоровье очень хорошо отражается, если я не занимаюсь йогой, моя спина мне об этом заявляет.

Йога в парке отличается от занятий в зале своей атмосферой. Практика под открытым небом помогает глубже уйти в расслабление, сильнее почувствовать свое тело, дает возможность отдохнуть от постоянного потока мыслей.

 

Дарья Пышмынцева