Новости Казахстана

В Алматы прошел круглый стол при участии президента Национальной академии наук Казахстана, где обсуждались проблемы науки и способы их решения

В Алматы прошел круглый стол при участии президента Национальной академии наук Казахстана, где обсуждались проблемы науки и способы их решения.

Молодые ученые высказали свои предложения, касающиеся бюрократических процессов, ограниченности грантового финансирования и нехватки бизнес-навыков. Они предложили получать обучение в области бизнеса и передавать управление грантовым финансированием частным венчурным фондам. Также было отмечено, что выделение средств научным исследованиям происходит поэтапно, что приводит к неэффективному использованию финансов.

Отдельные спикеры подняли вопросы о законодательстве, а также о необходимости развития инжиниринговых центров для применения научных разработок в промышленности.

В ходе круглого стола были высказаны предложения о борьбе с бюрократией, улучшении финансирования, привлечении молодежи к науке и другие меры для укрепления научного потенциала страны.