СпортОбщество

Более 1 млн 800 тысяч тенге собрал благотворительный шоу-матч по баскетболу в НИШ

Благотворительный шоу-матч по баскетболу прошёл в НИШ. Спортивное состязание организовали в рамках проекта “Служение обществу”, главная цель которого воспитание подрастающего поколения и привлечение внимания североказахстанцев к различным проблемам общества.

АНУАР ЖАНГОЗИН, председатель правления “Назарбаев Интеллектуальные школы” АОО:

— Мы развиваем не только академические знания и навыки у учеников, но и привываем такие ценности, как человесность, служение обществу. Радует, что в нашей школе в городе Петропавловске это направление хорошо развивается.

В благотворительной акции приняли участие руководители местных исполнительных органов, депутаты маслихатов, спортсмены и выпускники школы. Присоединились к ней и родители учащихся.

АЛМАС ЖАПАБАЕВ:

— Мы участвуем в благотворительном матче, чтобы поддержатать фонд “Senim”. Наша цель — собрать деньги для закрытия их расходов. Считаю, что важно принимать участие в таких меропритиях, как покупая билеты, так и участвуя в самом мероприятии, ведь чужих детей не бывает.

Соревнования стали прекрасной возможностью для всех участников не только показать свои спортивные навыки, но в то же время поддержать благотворительную инициативу. По итогам мероприятия собрали 1 млн 885 тысяч тенге. Эти средства направят на нужды детей с ДЦП.

МЕРУЕРТ АЛИПАЕВА, основатель реабилитационного центра “Senim»:

— Наш центр является некоммерческой организацией и работает за счет средств родителей. Спасибо большое NIS за благотворительный матч — он очень важен для нас. Мы нуждаемся в финансовой поддержке, и хотелось бы, чтобы чаще проводились такие мероприятия.

Собранных средств достаточно для оплаты годовой аренды реабилитационного центра. Он был создан в январе 2022 года родителями детей с заболеванием ДЦП. Благодаря ээтому проекту у многих детей появилась возможность посещать необходимых специалистов и получать реабилитацию, не выезжая за пределы Петропавловска.

 

Алишер Ашимов