Новости Казахстана

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов представил результаты социально-экономического развития страны за январь-апрель текущего года на заседании Правительства

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов представил результаты социально-экономического развития страны за январь-апрель текущего года на заседании Правительства.

В соответствии с отчетом министра национальной экономики Алибека Куантырова, экономика РК выросла на 5% за этот период. Отмечается положительная динамика в различных отраслях. Инвестиции в основной капитал также увеличились на 18%, с особенно значительным приростом в секторах транспорта и складирования, сельского хозяйства и промышленности. Внешнеторговый товарооборот также продемонстрировал рост на 13,4%, а торговый баланс оказался положительным в размере 4,8 млрд долларов.

По данным министра финансов Ерулана Жамаубаева, государственный бюджет получил доходы, превысившие план на 104,6%. Расходы бюджета также были исполнены на высоком уровне.

Алихан Смаилов отметил положительный рост экономики страны, особенно в базовых отраслях, и подчеркнул необходимость диверсификации экономики и создания новых рабочих мест. Он призвал активизировать привлечение внутренних и внешних инвестиций, реализацию инвестиционных проектов в различных секторах, а также развитие предпринимательства.

Кроме того, Премьер-Министр отметил важность сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения инфляции, а также необходимость улучшения финансовой дисциплины.

В заключение он подчеркнул, что достижение всех целей требует согласованной работы со стороны министерств, а также усиления контроля над реализацией мер по развитию экономики.