Общество

День открытых дверей прошёл в областном филиале партии «AMANAT»

Боимся, что нашу школу закроют. С такой проблемой в областной филиал партии «AMANAT» обратилось больше 10 родителей. Их дети учатся в начальных классах 19-ой школы в микрорайоне «Кирпичный». В шаговой доступности других школ нет, говорит Мария Манылова. У неё двое детей, которые ходят во 2 и 3 классы.

МАРИЯ МАНЫЛОВА, жительница г.Петропавловска:

— Там давно не проводился ремонт. Там старые окна, дует. Очень сильно включают отопление, чтобы детям было тепло. Нужно ремонтировать стены, пол ходит ходуном.

В начальной школе учится 52 ребёнка. Само здание признано аварийным.

БУЛБУЛ АХМАДИКЫЗЫ, и.о. руководителя отдела образования г.Петропавловска:

— Управлением образования прорабатывается вопрос о строительстве школы на 120 мест с мини-центром именно в мкр «Кирпичном».

В рамках дорожной карты строительство проведут в 2023-2029 годах. Депутат областного маслихата Галина Семёнова согласна с родителями, что лучшим вариантом было бы отремонтировать имеющееся здание, пока строится новая школа. Вместе с госорганами она выедет на место, где рассмотрят все варианты. Свою проблему озвучили на дне открытых дверей и охотники области. Они недовольны завышенными ценами на лицензии для охоты и рыбалки.

АНДРЕЙ БИРЮКОВ, житель г.Петропавловска:

— Я не могу позволить себе купить лицензию на косулю. По сути за 20 кг, где арендаторы хозяйств никак не занимаются ни разведением, условия не создают для охотников, это слишком завышенная цена. Взять другие области, в 3 раза дешевле. Встречают, помогают.

В нашем же регионе нет сервиса. А за лицензию на одну косулю берут 120-150 тысяч тенге. Всего на дне открытых дверей североказахстанцы озвучили более 10 вопросов. Они касались земельных и жилищных вопросов, сферы ЖКХ. Также была оказана бесплатная юридическая помощь.

 

Айгерим Хамзина