Новости Казахстана

Минтруда РК полностью автоматизировало процесс предоставления государственной услуги «Назначение государственного социального пособия по инвалидности»

Минтруда РК полностью автоматизировало процесс предоставления государственной услуги «Назначение государственного социального пособия по инвалидности». Это позволило сократить время ожидания до одного рабочего дня.

Ранее для получения этой услуги требовалось взаимодействие с сотрудниками Государственной корпорации «Правительство для граждан» и ожидание в восемь рабочих дней. С начала мая процесс назначения социального пособия полностью осуществляется через информационные системы Министерства труда и социальной защиты населения, позволяя получить услугу уже в течение одного рабочего дня. За новым упрощенным порядком уже обратились 244 человека.

Для получения услуги в проактивном формате достаточно ответить на одно SMS-сообщение от 1414, дав согласие и подтвердив банковский счет. Все необходимые данные получаются из информационных систем государственных органов.