Новости Казахстана

В Комитете по финансам и бюджету Мажилиса обсудили подходы к новому Налоговому кодексу, который должен стимулировать расширение налогооблагаемой базы

В Комитете по финансам и бюджету Мажилиса обсудили подходы к новому Налоговому кодексу, который должен стимулировать расширение налогооблагаемой базы.

В ходе заседания Комитета депутаты обсудили вопросы налогообложения и налогового администрирования, а также выразили свое видение совершенствования налоговой политики.

Председатель НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов высказал мнение, что новый Налоговый кодекс должен создать регулятивно-стимулирующую систему налогообложения и сервисно-ориентированную налоговую службу для обеспечения баланса интересов налогоплательщиков и государственного бюджета.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов заявил о необходимости направить новый Налоговый кодекс на решение структурных проблем в налоговой сфере, таких как низкая собираемость налогов, высокая концентрация налогоплательщиков, несбалансированность бюджета, теневая экономика и неформальная занятость.

Правительство планирует внести проект нового Налогового кодекса в Парламент в декабре 2023 года.