Экономика и финансы

Иностранные инвесторы продолжают наращивать сотрудничество с Казахстаном

Иностранные инвесторы продолжают активно наращивать сотрудничество с Казахстаном. Об этом Премьер-министр РК Алихан Смаилов говорил во время очередного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата. В нем приняли участие представители крупных иностранных компаний, дипломатического корпуса, центральных госорганов и НПП «Атамекен». Алихан Смаилов отметил, что несмотря на внешние вызовы, по итогам 2022 года экономика Казахстана сохранила положительные темпы роста и инвестиционную привлекательность.

Валовой приток прямых иностранных инвестиций в республику за 9 месяцев прошлого года вырос на 17,8% и составил 22,1 млрд долларов. Глава Кабмина добавил, что еще одним важным аспектом улучшения инвестиционной привлекательности Казахстана является предсказуемая и прозрачная налоговая политика. С этой целью разрабатывается новый Налоговый кодекс. В рамках заседания участники обсудили вопросы устранения административных барьеров для бизнеса, совершенствования налогообложения, развития новых технологий, влияния глобальных экономических трендов на экономику Казахстана.

АЛИХАН СМАИЛОВ, Премьер-министр РК:

— В условиях новой экономической реальности Правительство РК продолжает совершенствовать условия для работы иностранных инвесторов. Бизнес-проектам также на постоянной основе оказывается всесторонняя поддержка, включающая фискальные и нефискальные льготы, а также преференции.

 

Дарья Пышмынцева