Сельское хозяйство

Более чем на 6 миллионов тенге продано сельхозпродукции на субботней ярмарке

На рынке «Алтын Арман» субботнее утро, как всегда, выдалось насыщенным. С 8:00 здесь активно идет торговля. Горожане спешат приобрести продукты по выгодным ценам.

Литр молока — 200 тг, средняя цена за килограмм говядины — 1800, масло продается по 3500 тг, мед 2-2,5 тыс. Цены приемлемые — на 15-20% дешевле, чем на полках магазинов. Покупатели довольны.

— Молочко беру. Мне здесь нравится. По моей пенсии. Пусть побольше возят, снабжают наш город. Спасибо сельчанам.
— Когда нам молочка то побольше привезут? У нас масленица начинается. Нам надо молочка. А так спасибо большое за ваши хлопоты.
— Купила масло. Отдала 4 тысячи тенге. Хорошая цена. Мне нравится.

В еженедельной ярмарке регулярно принимают участие сельхозтоваропроизводители из района Шал акына. И каждый раз привозят порядка 1,5 тонн продукции.

СЕЙТЖАН КАМЫТБЕКОВ, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии района Шал акына:

— Привезли 200 литров молока. Есть также 50 кг масла, 50 кг картофеля, 10 кг говядины, 75 кг баранины и 50 кг свинины. Мы продали уже 10 килограммов сыра и 300 яиц. При каждом выезде привозим 500 кг меда.

С начала года это уже 21-я сельскохозяйственная ярмарка.

МЕЙРАМ МЕНДЫБАЕВ, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:

— Проведение ярмарок в Петропавловске стало важнейшей составной частью продовольственной безопасности. В особенности для социально уязвимых слоев населения, поэтому мы их продолжаем на еженедельной основе. В прошлом году проведено более 100 с/х ярмарок.

Ярмарки проводятся каждую субботу на 3 рынках города: «Алтын Арман», «Кызылжар-Акбастау» и «Дария». В этот раз экологически чистую продукцию привезли из 6 районов области. Реализовали её более чем на 6 млн тенге.

 

Диана Салихова