Общество

1 декабря- Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне состоялась акция под названием «Время для равенства». С момента регистрации первых случаев ВИЧ в мире прошло уже 40 лет. Но, внимание к этой проблеме приковано по сей день. Такие акции — это призыв к действию — искоренению ВИЧ/СПИД. Людям рассказывают о профилактике, о мерах предострожности.

ТАМАРА САЙДУЛАЕВА — студентка колледжа искусств — специализированной школы-интерната для одарённых детей музыкально-эстетического профиля:
— Неважно, кто ты: богатый или бедный. Любой может стать жертвой этой болезни. Это очень коварно, это очень страшно. Для молодёжи это особенно актуально. Вредные привички, плохая компания. Мы все должны стремиться стать лучше и вести здоровый образ жизни. В нашем учереждении ежегодно проводится ряд мероприятий, акций на данную тематику.

Перед ребятами выступили полицейские. Они рассказали о пагубном влиянии наркотиков на жизнь людей. Известно, что наркомания — одна из причин распространения ВИЧ и СПИДа.

Приняли участие в акции и медики. По словам специалистов областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, случаев инфицирования с каждым днём становится меньше.

 НАТАЛЬЯ ГОРДЫМОВА, заведующая эпидемиологическим отделом центра по профилактике и борьбе со СПИД по СКО:
—  В СКО ситуация по ВИЧ-инфекции стабильная. По итогам 10-ти месяцев текущего года отмечается снижение заболеваемости на 30 случаев или 23%. Основной путь передачи — это половой путь при гетеросексуальных контактах. На него приходится более 50%, на парентеральный путь передачи приходится более 40%.

Наибольшее выявление случаев инфицирования наблюдается среди мужчин — 65%, в возрастной группе 30-39 лет — 37% и среди неработающих лиц — 68%.


Диана Салихова