Образование

Kozybayev University и университет Аризоны: что говорят студенты о новой программе?

 

АЙГЕРИМ ХАМЗИНА, корреспондент:
— Бесплатно учиться и получить два диплома, в том числе университета Аризоны. И для этого не надо лететь в США. Выучиться можно здесь — в Kozybayev University. В этом году 44 студента участвуют в программе двудипломного обучения. Насколько это эффективно, в чём плюсы и минусы, мы сейчас узнаем у студентов.

Первокурсница Нургуль Сыздыкова, получив аттестат, переехала из солнечного Алматы в Петропавловск. 1700 км ради знаний, которые могут здесь дать. Лучшие преподаватели, международная программа обучения полностью на английском языке и дипломы Kozybayev University и университета Аризоны. Учиться сложно, но интересно, говорит студентка.

НУРГУЛЬ СЫЗДЫКОВА, студентка:
— Есть учителя из Аризоны, которые приезжают к нам. Сейчас профессор из Аризоны ведёт нам политологию. Также была Аманда, которая добавляла нас в пограмму самого Аризонского университета. У нас есть доступ к американской библиотеке самого Аризонского университета.

Студентов мы застали во время пары по высшей математике. Преподаёт Рустам Гатамов. Сам он из Петропавловска, учился в США. Сейчас передаёт знания будущим биотехнологам. Это те, кто разрабатывают вакцины, лекарства, протезы и ещё сотню нужных человечеству вещей. В этом своё призвание видит Амир Агзамов. Он первым подал документы на программу двудипломного обучения. Высокие баллы ЕНТ, аттестат особого образца и активная научная деятельность помогли ему поступить.

АМИР АГЗАМОВ, студент:

— Вообще я хотел в Турцию или Польшу, у меня есть сертификат «IELTS», я мог поступить в другое место, но решил, лучше я останусь дома. Программа Аризоны достаточная интересная. Мы учимся на английском языке. А на 2 семестре 4 курса у нас есть возможность поехать в США. Приезжают интересные спикеры. Это прекрасная возможность, «сидя дома» получить качественное образование.

Также в Kozybayev University действует международная программа. Это тоже новинка. Программа обучения такая же как у аризонских, но по итогу они получат один диплом — казахстанский, признанный университетом Аризоны. По международной программе учится около 110 студентов.

ДАМЕЛЬ МЕКТЕПБАЕВА, член правления Kozybayev University:

— На Аризоне работают 2 преподавателя из университета Аризоны, это американцы, и около 5 казахстанских преподавателей. Программа полностью бесплатная. Она предоставляется на грантовой основе. Радует то, что в этом году среди студентов международных программ и двудипломников мы видим школьников, которые набрали максимальные баллы ЕНТ. Сейчас средний балл ЕНТ в университете выше, чем в предыдущие годы.

Пока в коллаборации с университетом Аризоны в местном вузе запустили две программы: «Биотехнология» и «IТ». В будущем будет 15 направлений. Увеличат и количество грантов для международной и двудипломной программ.


Айгерим Хамзина