Правоохранительные органы

«Штрафстоянки» для скота не эффективны?

 

Сегодня актуальной проблемой для многих сельских округов района Магжана Жумабаева является отсутствие пастуха. Пасут скот по очереди сами жители. Между тем, для профилактики преступлений и правонарушений совместно с местными исполнительными органами заключены меморандумы и созданы загоны для бродячего скота — «штрафстоянки». На территории района действуют 18 таких спецзагонов. За последние 10 месяцев туда поместили почти полторы тысячи голов скота.

БАХТИЯР ЕСИМОВ, начальник отдела полиции района Магжана Жумабаева
— За отчетный период сотрудниками ОМПС ОП района М.Жумабаева по ст.408 КоАП РК в отношении владельцев сельскохозяйственных животных составлено 253 административных протокола. Из них по 249 наложен административный штраф. 

Члены Консультативно-совещательного органа подняли вопрос о повышении эффективности использования «штрафстоянок» для скота. А также заострили внимание на решении проблем с поиском пастухов и налаживании работы по их закреплению. Все моменты приняли к сведению заместитель акима района Даурен Токкужинов и полицейские.

ЛЮФТ

— для загона скота работают не эффективно. С чем это связано? Видимо, несколько раз попадают на стоянку?

Общественников также проинформировали о соблюдении прав граждан, содержащихся под стражей в изоляторе временного содержания отдела полиции.


Анастасия Кузнецова