Новости МТРК

Почти 3 млрд тенге выделили на ремонт дорог в Акжарском районе

 

Эта дорога в Акжарском районе соединяет между собой 4 села. Капитального ремонта она не видела больше 30 лет. Её состоянием здесь обеспокоены все сельчане. Ездить по бездорожью невозможно, машины ломаются каждый день.

КОГАРШИН ХАСАНОВА, жительница с. Киевского, Акжарский район
—  «Чтобы уехать из Киевского по делам куда-то в район, это большая нагрузка на человека. Потому что, видели сами нашу дорогу. В этом году её начали делать. Надеемся, что доведут её до конца».

Меньшую часть дороги, это 7,5 км, уже отремонтировали. На этот отрезок выделили более 300 млн тенге. В следующем году планируют привести в порядок остальные 49 км. На эти цели направят 1,7 млрд тенге.

АРЫСТАН АБИЛЬМАЖИНОВ, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Акжарского района
— «Эта дорога у нас переходящая, на 3 года.  По мере финасирования мы её делаем. ПСД был разработан в 2020 году.
Срок ремонтных работ этой дороги 7 месяцев. Мы успеваем».

Кроме того, приведут в порядок здесь и внутрипоселковые дороги 6-ти населённых пунктов. Всего на ремонт дорог в Акжарском районе выделили 2,9 млрд тенге.

АЙБЕК КОРЖУМБАЕВ, главный специалист управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:
—  «Реализается 10 проектов. 1 проект — по ремонту дороги областного значения, 3 — по среднему ремонту дорог районного значения и 6 — по внутрипоселковым дорогам. В текущем году по 3-м селам работы завершены. Это сёла Талшик, Киевское и Даут. По реализации данных проектов планируется отремонтировать 125 км дорог».

В следующем году в районе планируют отремонтировать проблемный участок «Талшик-Майский-Аксары», это 91 км. Пока разрабатывают ПСД.


Алишер Ашимов