Новости МТРК

В День Республики в ОПЦ родилось 8 малышей

 

8 малышей появились на свет в областном перинатальном центре 25 октября. Среди тех, кто сделал главный подарок своим родителям, маленький Демьян. Малышу всего день. Показатели у ребёнка хорошие, скоро поедет домой.

НАТАЛЬЯ БОНДАРЕНКО, жительница г.Петропавловска:

— Для нас большое счастье, что именно в такой праздничный день 25 числа, именно в полночь начались схватки. Ребёнок, видимо, хотел появиться именно в этот день. Всё прошло неплохо, коллектив очень хороший, подсказывал, как и что делать.

Родился мальчик в День Республики и у Сауле Найзабековой. Дома малыша уже ждут 2 старшие сестры и брат.

САУЛЕ НАЙЗАБЕКОВА, жительница г.Петропавловска:

— Сделали плановое кесарево, всё прошло хорошо. Спасибо медсёстрам и врачам. Сейчас нас постоянно наблюдают медики. Это большое счастье для нашей семьи. Теперь для 25 октября — двойной праздник.

В среднем в сутки в ОПЦ на свет появляются от 15 до 20 детей. Но 25 октября был самым спокойным днём, говорят сотрудники центра.

КОСМАН ДАУРЕНБЕКОВ, и.о. заведующего родильным отделением областного перинатального центра:

— Родилось 8 детей. 5 мальчиков и 3 девочки. Все дети удовлетворительные. Мамы в удовлетворительном состоянии. Уже готовятся на выписку. Была одна операция. Всё прошло в штатном режиме.

С начала года в ОПЦ родилось 3074 малыша. Среди них 59 двоен, тройняшек пока не было. Благодаря программе «Аңсаған сәби» в этом году мамами стали 114 североказахстанок. Им бесплатно провели экстракорпоральное оплодотворение. Сейчас на учёте ещё 200 бесплодных семей, в которых скоро появится ребёнок благодаря президентской программе.


Айгерим Хамзина