Спорт

Областной турнир по қазақ күресі прошёл в Аккайынском районе

Сила духа, воли и стремление к победе. В селе Ленинском Аккайынского района прошёл областной турнир по қазақ күресі. В соревнованиях приняли участие борцы со всего региона. Среди них — 13-летний Мерей Шарипов.

МЕРЕЙ ШАРИПОВ, участник соревнований
— «В соревнованиях принимаю участие не первый раз. Сейчас вышел на ковёр, соперник достойный, опытный. Но, это мне не помешало выиграть его. Надеюсь, что сегодня я одержу победу».

Турнир посвятили празднованию Дня Республики и памяти Руслана Оркешева, тренера, который воспитал не один десяток палуанов Аккайынского района. Поддержать юных борцов приехал Алтынбек Аусагитов. Для них спортсмен провёл мастер-класс.

АЛТЫНБЕК АУСАГИТОВ, участник республиканского турнира «Qazaqstan Barysy»
—  «Такие соревнования были и у нас в детстве. Отрадно, что дети, как и мы в своё время, горят желанием заниматься спортом. Так они вырабатывают в себе выносливость и улучшают физическую подготовку. В ходе турнира я проведу мастер-класс, покажу ребятам несколько новых приёмов».

Всего в турнире приняли участие 120 юношей. По словам главного судьи, ребята к соревнованиям подошли ответственно. Каждый надеется на яркую победу.

ЕСЛЯМБЕК БЕКМУРЗИН, главный судья соревнований
—  «Мы рады, что қазақ күресі набирает большую популярность среди юношей. Ежегодно в этот вид спорта приходят всё больше ребят. Они тренируются, набираются опыта и выезжают на соревнования, где занимают места. Сегодня в турнире участвуют 7 команд, из них 4 приехали из Петропавловска».

Победителей и призёров наградят грамотами и кубками.


Алишер Ашимов