Новости МТРК

В Петропавловске прошел автопробег пожарно-спасательной техники, посвященный Дню спасателя

5 единиц пожарной техники стоят наготове на базе специализированной пожарной части №2 Петропавловска. Минутная готовность и техника трогается с воем сирен.

Точка назначения — средняя школа №4. Здесь сработала пожарная тревога. Школьники вместе с преподавателями эвакуируются из здания.

На лицах — удивление и азарт. Дети понимают, что это всего лишь учение. В школу приехали спасатели, чтобы продемонстрировать технику, рассказать об их нелёгкой, но такой интересной работе.

Дастан Абильгазин, командир отделения СПЧ №2, г.Петропавловск
—  Данный автомобиль является специальным. Предназначен для доставки личного состава и необходимых инструментов к месту вызова. В нем находятся различные зажимы и разжимы для разборки и вскрытия конструкций.

Аскар Смагулов, главный специалист УГПК ДЧС СКО
—  Например, нам нужно дверь открыть. Дверь заклинило, а внутри находятся пострадавшие. Мы находим какое-то отверстие в двери, просовываем её и она под давлением открывает её.

Появление настоящего водолаза в полном снаряжении произвело на ребят яркое впечатление.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель спасательного подразделения ДЧС СКО
— Водолаз воздухом дышит вот из такого баллона весом 25 кг. Давление в таком баллоне 200 атмосфер. Воздух подается с помощью такого шланга. Дышим!

А вот эти действия спасателей стали для школьников самыми запоминающимися: настоящий огонь, отважные спасатели, спецтехника.

БЛИЦ
—  Мне понравилось, как нам все рассказывали. В общем, все понравилось. Запомнили, как водой тушили огонь.
— Вот этот огонь. Я сначала испугалась, думала, пожар, а потом поняла, что нет.
— Мне понравилось то, что мы пропустили урок, приехали вот эти пожарные. Всё понравилось. Я посмотрел машины, всё нормально.

Такую акцию спасатели подготовили в честь своего профессионального праздника. Проходит она во всех районах области.


Анастасия Кузнецова