Новости МТРК

Полицейские СКО изъяли у 24-летней девушки «синтетику» в особо крупном размере

Синтетические наркотики в особо крупном размере изъяли североказахстанские полицейские у 24- девушки.

ЛЮФТ: Обнаружен и изъят полимерный свёрток в изоленте чёрного цвета.

Проживала девушка в Петропавловске на съёмных квартирах. Стражам порядка поступила информация о её возможной причастности к сбыту наркотиков. В результате оперативно-розыскных мероприятий её задержали. При личном обыске у неё изъяли пакет с кристаллообразным веществом.

ЛЮФТ: Поясните происхождение этого свёртка. Где вы его обнаружили? -По координатам получила свёрток. Приехал на место и забрала.

Экспертиза показала, что это синтетический наркотик — мефедрон весом 49 граммов. Этого количества достаточно, чтобы вовлечь в наркоманию около 500 человек.

Иван Терзиди — начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО

— В ходе проведения следственных действий, личного обыска задержанной был обнаружен и изъят полимерный пакет с психотропных веществом под названием мефедрон общим весом 49 граммов. В этот же день данный факт был внесён в ЕРДР по ст. 297 ч. 3 УК РК — незаконное хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере.

Молодая женщина водворена под стражу. Ей грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 49 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 383 килограммов различных наркотических средств, в том числе свыше полутора килограммов — синтетических.


Анастасия Кузнецова