Новости МТРК

Остановочный павильон в виде пожарной машины появился на улице Петропавловска

АЛИШЕР АШИМОВ, корреспондент
— «В Петропавловске есть несколько тематических остановок. Одну из них установили по улице Пушкина возле детско-юношеской библиотеки им. Габита Мусрепова. Такая же находится рядом с IT-лицеем по улице Жамбыла Жабаева. А вот эта появилась недавно возле специализированной пожарной части №2 по улице Болатбаева. Её огнеборцы приурочили ко Дню спасателя».

Эта идея у ЧС-ников появилась ещё в начале года. Остановочный павильон не только красивый, но и информативный. Для местных жителей и тех, кто хочет связать свою жизнь со службой гражданской защиты, здесь разместили информационные стенды. К внешнему виду остановки спасатели подошли креативно. Чтобы придать ей форму пожарной машины, установили здесь кабину грузовика «ГАЗ-51».

НУРЛАН НУКИШЕВ, начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО
— «Она в своё время нам служила в Мамлютском районе. Но, в связи с износом была списана и хранилась у нас в техчасти. Раритетная машина… подумали и решили установить её сюда. Вообще эта машина являлась пожарной цистерной с объёмом воды 1000 кубометров».

Креативная задумка спасателей горожанам по душе. Они надеются, что в Петропавловске их будет больше.

БЛИЦ
— «Это интересно и необычно для нашего города, потому что у нас зачастую старые и страшные остановки, а такие креативные — классные. Мне нравится».
— «Классно. Только бы их не повредили, а это у нас возможно. Побольше бы таких остановок.
Нам нравится всё, что делается у нас в городе».


Алишер Ашимов