Новости МТРК

В Есильском районе выбрали акима Ильинского с/о

Это избирательный участок №141 Есильского района. С семи утра сюда спешат жители села Ильинки, чтобы отдать свой голос за того, кто сделает село ещё лучше и будет внимательным к проблемам населения. За один час проголосовали порядка 60 человек.

Сергей Толокнеев, председатель комиссии избирательного участка №141, с. Ильинка, Есильский район
— Общее количество избирателей — 744. Явка достаточно активна. То есть за 3,5 часа уже порядка 30% проголосовали.

На пост будущего акима сельского округа выдвинулись 3 кандидата: один от партии «AMANAT» и два самовыдвиженца. Голосующие говорят, проблемы на селе всегда были и есть. Но, недавние изменения в Ильинке особенно радуют. Так что от нового акима ждут выполнения своих обещаний и оправдания надежд и чаяний народа.

Павел Диканев, житель села Ильинки, Есильский район
— Сейчас восстанавливается всё. Проводится в квартиры вода. 0.38Дорога у нас была разбитая. Сейчас дорожники делают, пообещали, что дорога в этом году будет восстановлена. Освещение в поселке 100% есть, асфальтированы дороги.

Менее позитивная ситуация в соседнем селе Александровке, где находится второй избирательный участок. Меньше слов и больше дела. Именно этого ждут сельчане от нового акима. Но, сидеть сложа руки в ожидании лучших времен не про них. Этот парк у памятника погибшим в ВОВ землякам сельчане облагородили своими силами. Освободили от сухих деревьев, поставили штакетник и новые ворота. А неподалеку от него на спортивной пришкольной площадке установили качели, лавочки. Приходят сюда в основном дети. Кстати, они тоже зря времени не теряют. Сельский клуб не радует уже несколько десятилетий, поэтому молодежи приходится самой организовывать себе досуг.

Азамат Кошкимбаев, житель села Александровки, Есильский район:
— Спортивная площадка нам нужна, детям необходима она, освещение нам нужно. Дороги, я считаю, что уже пора приводить их в порядок. Весна-осень, они просто «раскисают», невозможно по ним ездить. За 2 года мы сделали 2 объекта. Это всё за наши средства нашими руками сделано, сами варили, красили, перетаскивали, что-то переделывали. Нужно ещё облагораживать. Саженцев нам не хватает, известка бы нам не помешала, побелить, покрасить бы всё.

По итогам голосования акимом Ильинского сельского округа стал Жаслан Майнаков, выдвинутый от партии «AMANAT». За него проголосовали 636 человек из 810.


Анастасия Кузнецова