Новости МТРК

Усиление роли маслихатов

Сделать жизнь североказахстанцев лучше и комфортнее, решать насущные проблемы. Это главные задачи народных избранников. Об этом депутаты говорили на семинаре, который проводит Академия госуправления.

ЕРЛАН АБИЛ, ректор Академии государственного управления при Президенте РК:

— Главная цель — дать информацию по тем реформам, которые сейчас происходят. Очень большое требование стоит перед госаппаратом по коммуникации с населением. В этом большая роль и депутатов областного маслихата.

Такие семинары отлично помогают в работе, говорят депутаты. Темой последнего тренинга была коммуникация с населением. Знания в этом вопросе пригодились на практике, отмечает районный депутат Юрий Залевский. К депутату часто обращаются сельчане с жалобой на дорогу, освещение, просят сделать спортивную или детскую площадку. На всё это нужны деньги.

ЮРИЙ ЗАЛЕВСКИЙ, депутат Айыртауского районного маслихата:
—  Есть вопросы по бюджетному планированию. Для меня это пока не совсем понятно. Также сейчас усиление роли маслихатов. Что мы будем делать после внедрения этих законов в жизнь?

В стране идёт постепенное усиление роли маслихатов. О новшествах тоже будут говорить на семинаре для депутатов. Повышают квалификацию и уровень знаний, способствуют карьерному росту. О работе Академии госуправления говорили на встрече выпускников. Среди них Нурсултан Байзак. Он получил степень магистра в Академии госуправления. Отмечает, знания, полученные за 2 года, помогают воплощать идеи, которые помогают населению.

НУРСУЛТАН БАЙЗАК, руководитель аппарата акима района Шал акына:

— Эти идеи связаны с цифровизацией. Благодаря цифровизации данных района Шал акына жители района стали лучше знать о проводимой политике в государстве, стали более осведомлены.

Расходная и доходная части бюджета, имидж депутата и усиление роли местного самоуправления. Эти темы будут изучать народные избранники во время семинара. Он продлится 5 дней.

Никита Кузовёнков


Айгерим Хамзина