Новости МТРК

Роль религии в укреплении духовных и моральных ценностей современного общества

Республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религии посетила Северо-Казахстанскую область. В рамках рабочей поездки делегация встретилась с представителями духовенства и правоохранительных органов. На повестке дня — повышение религиоведческой грамотности населения, формирование духовно-нравственных ценностей. Межконфессиональное согласие — это залог мира и стабильности. Сегодня в Казахстане проживают более сотни этносов — больших и малых, представители которых демонстрируют свою толерантность по отношению друг к другу.

ОЛЕГ СИНЯКОВ, специалист центра исследования религий, г. Астана
—  Все конфессии официально зарегистрированы, находятся в правовом поле и вносят неоценимый вклад в наше духовное укрепление. Потому что, все конфессии объединяет то, что они занимаются созиданием хороших намерений, которые помогают нашему государству развиваться дальше. Это пропаганда здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, спорта. И именно руководители религиозных объединений … 2,12 ведут свою пасху и общины, не позволяют сеять какое-то там зерно раздора на религиозной почве».

Приоритетное внимание на форуме — профилактике терроризма и экстремизма. В национальный перечень запрещённых структур внесены 25 зарубежных организаций. По словам экспертов, религия призывает только к миру и согласию.

ЛОЛА ШАКИМОВА, эксперт-психолог:
— «Религия и терроризм — это понятия несовместимы, поэтому на форуме мы будем говорить: «Нет плохих религий, есть плохие люди». Любая религия всегда призывает к миру и согласию, независимо от того, какой веры человек бы не придерживался, он всегда должен быть толерантным, устойчивым и всегда должен относиться позитивно ко всем людям, несмотря на то, какой он национальности и вероисповедания. Это наша главная задача, которую мы должны донести сегодня на форуме».

Всего в Казахстане зарегистрировано более 3800 религиозных объединений 18-ти конфессий.


Алишер Ашимов