Спорт

Республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы Жамбыла Тасеменова

В Петропавловске прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей в возрасте от 14 до 18 лет. На него съехались более 100 спортсменов со всей страны. Также присутствовали борцы из Кыргызстана.

Рамазан Гасанов, выступавший в весовой категории 41 килограмм и ставший чемпионом в этом весе, приехал на соревнования из Бишкека.

Рамазан Гасанов — участник турнира, г. Бишкек, Кыргызстан:
— Нас приехало 12 человек, занимаюсь спортом 7- лет уже . Я готовился на это соревнование 15 дней, в весовой категории 41, стал чемпионом»

На ковре борцы из Петропавловска и Караганды. Выступают в весовой категории 55 килограммов. У обоих общая цель — победить. Но, в этой схватке карагандинец взял верх над соперником.

Ислам Даулетхан — участник турнира, г. Караганда:
— « Мой противник был довольно силен. Но, я сделал приём и бросил его. Борьбой занимаюсь уже 5 лет, начал заниматься в 10.

Республиканский турнир проходил в честь Почётного гражданина СКО, мастера спорта по греко-римской борьбе, внёсшего большой вклад в развитие этого вида единоборства, Жамбыла Тасеменова. Во время соревнований ветеран спорта вручил своим кыргызским коллегам особый подарок.

Мейрам Хамзин, главный судья соревнований:
— Эта олимпиада проводится каждый год. Такие соревнования способствуют повышению уровня наших борцов и делают их сильнее. Соревнования проводятся в 10 весовых категориях. Выступают борцы от 45 до 90 кг.

По итогам турнира победителям вручили кубки, дипломы, медали и денежные призы.


Диас Усен