Новости МТРК

Как развивается Кызылжарский район?

В этом году в 46 сёлах отремонтировали внутрипоселковые дороги. В порядок привели 156 км полотна. Пришла долгожданная тяжёлая техника и в село Прибрежное Кызылжарского района. Почти половина населения здесь трудится в Петропавловске. На работу каждый день ездят по этой дороге, курсирует здесь и автобус. Дорога требовала ремонта, говорят сельчане. Всего в Прибрежном новый асфальт постелют на 4,5 км на 6 улицах. Завершат ремонт в следующем году из-за проблем с битумом.

РОБЕРТ ХНКОЯН, директор ТОО «Элен-1»
— Заводы стоят, нет битума. Привозят чуть-чуть.
Очень подорожало.

КУМАР АКСАКАЛОВ, аким Северо-Казахстанской области:
— У нас, к сожалению, дорожники всю зиму сидят, не готовят заранее материалы. Тот же самый битум надо было заготовить. У нас ежегодно такая проблема возникает, но в этом году на возникла в большей степени. Привыкли у нас строители работать: когда деньги дадут, только тогда начинаете работать. А заранее приготовиться?

ТОО «Элен-1» заранее битум не заготовило. Хотя могли закупить зимой, он тогда и дешевле, и дефицита нет. Остаётся надеяться, что дорожная компания урок на будущее извлечёт. Преобразилась в селе и спортплощадка. Вместо старых ворот на пустыре здесь теперь футбольное поле и тренажёры. Семья Турхановых гуляет здесь часто. Говорят, раньше из досуга был только собственный двор. В Прибрежное супруги переехали 10 лет назад. Отмечают, в этом году село преобразилось как никогда.

УМУТЖАН ТУРХАНОВА, жительница с.Прибрежного, Кызылжарский рйон:
—  Когда мы приехали, здесь спортплощадки не было, дороги — одни ямы. А в этом году для детей, для населения открыли футбольное поле, тренажёры. Мы с супругом, внуками приходим занимаемся.

Радует новое футбольное поле и жителей села Байтерека. Дети играют с утра до вечера. Но, только футболом спортивная жизнь села ограничиваться не должна. Следует построить волейбольную или баскетбольную площадку, установить тренажёры, отмечает аким области. Спортивные объекты должны быть в каждом селе. Недалеко от нового поля в этом году построили в Байтереке и модульный пункт полиции.

БАХЫТЖАН ТАШЕВА, аким Кызылжарского сельского округа, Кызылжарский район:

— На отчётной встрече жителями задавался вопрос о строительстве модульного пункта. Поскольку участковый находился в акимате.
— Преимущества какие?
— Удобство, находится в центре, оснащена камерами с 4 сторон, въездная группа.

Ещё удобнее, когда пункт находится рядом с домом участкового, чтобы в любое время незамедлительно реагировать на ЧС. Самое распространённое нарушение на селе — бесконтрольный выпас скота.

КУМАР АКСАКАЛОВ, аким Северо-Казахстанской области:
—  Есть закон, который требует, чтобы люди выгоняли скот в табуны. Если же он пасётся вне табуна, то он должен быть загнан в специальное место и на него должен быть штраф. Скот, который ходит без контроля, вытаптывает поля фермеров.

И несёт большую опасность для автомобилистов. Развивается в Кызылжарском районе и Архангельский сельский округ. Не без помощи аграриев, с которыми сельчане и акимат заключили меморандум.

ИРИНА РЫБАКОВА, аким Архангельского сельского округа, Кызылжарский район:

— Летнее и зимнее содержание дорог, улучшение жилищных условий, озеленение, бесплатное питание учеников, обеспечение кормами, благоустройство и ремонт площадок.

По договорённости в меморандуме аграрии увеличили зарплату своим работникам со 150 тысяч тенге до 180-200. Сельчанам нужна постоянная круглогодичная работа, для этого необходимо развивать животноводство, отмечает Кумар Аксакалов.

КУМАР АКСАКАЛОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы сейчас изымаем пастбища, у кого нет скота. Через суд. Некоторые добровольно отдают. А завтра, когда выйдет норма: имеешь землю — должен держать скот, сельхозтоваропроизводителям придётся переводить в пастбища земли, которые вы засеваете под зерновые.

Сейчас по стране идёт большая работа по изъятию неиспользуемых земель в госсобственность. После эти участки передадут сельчанам, которые хотят заниматься животноводством. Это отличная занятость на селе с хорошим доходом. Создают рабочие места и новые предприятия. В деревнях это — молочные фермы, животноводческие комплексы и объекты сферы услуг. В числе последних и магазин «Саяхат», руководство которого открыло новую точку в селе Бесколе и трудоустроило 60 человек.


Айгерим Хамзина