Новости МТРК

В 9 сёлах Тимирязевского района идет реконструкция водонапорных башен

В 9 сёлах Тимирязевского района идет реконструкция водонапорных башен. Реализуют работы в рамках проекта «Дорожная карта» . На это выделили 1 млрд 111 млн тенге. А это значит, что почти 4 тысячи тимирязевцев будут обеспечены бесперебойной качественной водой.

Евгений Худяков, заместитель акима Тимирязевского района:
— Подрядчик работу выполняет качественно, но есть вопросы по сроку из-за задержек поставки материала. По договору 31 декабря проекты будут введены. 1.50 Насосные трубы установлены, водонапорные башни емкостью 50 кубов установлены. Резервуары тоже установлены в зависимости от численности населения.

В селе Дружбе водонапорная башня не видела ремонта десятилетиями. В августе прошлого года сюда зашёл подрядчик. Работу почти закончили.

Марат Мастаев, подрядчик ТОО «Байсын А»
—  В селах работы заканчиваются. Сейчас они выполнены на 80%. Теперь остается асфальтирование.

Жители села Дружбы такому обновлению рады. Кто хочет, может провести воду прямо в дом. Кому-то хватает и придворовых колонок.

БЛИЦ
— Ну, конечно, сейчас намного лучше. Вода дома, а раньше мы ходили на башню.
— Стало прекрасно, что каждый в дом себе проводит воду. Далеко ходить не надо на водобашню по определенному времени, а рядышком всё.
— Как видите, напор нормальный у нас. Как положено, когда надо включает, когда надо, отключает. 0.36Сейчас ремонт, бывают то включают, то выключают. Так нормально все с водой.

На данный момент осталось подключиться к магистралям. Одна водонапорная башня в Дмитриевке уже функционирует на 100%.


Анастасия Кузнецова