Новости МТРК

Дмитрий Малахов встретился с представителями общественности и предпринимателями СКО

Во время своей рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область первый зампред Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов встретился с представителями общественности и предпринимателями региона. Мероприятие проходило в формате открытой диалоговой площадки.

ДМИТРИЙ МАЛАХОВ, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции:
—  Особое внимание обращено, как я уже говорил, на необходимость оперативного реагирования на нужды предпринимателей. Решено создать площадки для встреч с предпринимателями и обсуждать конкретные проблемы, волнующие бизнес. Никакого формализма мы не допустим. Эти встречи будут проводиться регулярно. Системные обоснованные жалобы будут включены в региональную карту коррупционных рисков.

Они есть в самых разных сферах. Об этом хорошо известно сотрудникам областного департамента Агентства по противодействию коррупции. Его руководитель Сергей Перов привел яркий пример этого года, когда предпринимателю, говоря простым языком, «вставляли палки в колеса» и не давали нормально работать.

СЕРГЕЙ ПЕРОВ, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО:
— За 8 месяцев 2022 года департаментом выявлено три факта незаконного вмешательства в малый и средний бизнес. Так, изобличены два специалиста инспекции транспортного контроля, которые вымогали взятки от директора ТОО «Коммунстройсервис», осуществлявшего капитальный ремонт дороги, за беспрепятственное передвижение грузовых автотранспортных средств. 8 апреля этого года приговором Петропавловского городского суда было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Подобные наказания не могут искоренить коррупцию, считает Сергей Перов. В этом вопросе у профильного департамента на первом месте стоит превенция, но никак не меры карательного характера. Права и интересы бизнесменов защищает и областная Палата предпринимателей.

ТИМУР БЕКЕЕВ, директор Палаты предпринимателей «Атамекен» по СКО:
— Сумма защищенных имущественных прав составила более 103 млн тг. Например, в текущем году оказано содействие в возмещение задолжности в пользу ТОО «Kyzylzhar buses» на сумму более 80 млн тг. Наиболее часто предприниматели области обращаются по вопросам в сферах земельных и налоговых отношений. Актуальны также вопросы в сфере сельского хозяйства, а также закупок.

Из 102 обращений этого года положительный результат удалось достичь по 27, рассказал Тимур Бекеев. Остальные сотрудники областной Палаты предпринимателей продолжают отрабатывать.


Дарья Пышмынцева