Сельское хозяйство

СКО представила продукцию на сельхозярмарке в Астане

Так многолюдно на сельскохозяйственной ярмарке ещё не было! В выходные свою продукцию в столице представила СКО. Привезли порядка тысячи тонн сельхозтоваров. Цены на 15-20% ниже рыночных. Отличная возможность запастись экологически чистой, натуральной продукцией по привлекательной стоимости. Такой шанс астанчане упускать не стали. С 8 утра, то есть с открытия ярмарки, уже скупали продукцию из СКО.

БЛИЦ
— Прекрасно организована торговля. Мясо купили по приемлемой цене. Конину, масло купили. Ассортимент очень большой.  Дешевле цены. Почти на тысячу тенге дешевле мясо купили.

—  Цены приятно удивили. Взяла мёд, мясо. Всё свежее, понравилось. Ассортимент большой. Хотим купить также муку, капусту. Всё свежее, североказахстанское — во!

В овощных отделах торговцы только и успевают взвешивать товар. Хлынул огромный поток жителей столицы. Все за новым урожаем. Его на плодородной СК земле вырастили местные аграрии. Всё натуральное, ни капли вредной химии.

БИБИГУЛЬ ЕРМЕКБАЙ, аким Покровского сельского округа Есильского района:
— Берут, мешками забирают и лук, и капусту. Всё забирают мешками.  Картофель мы продаём по 110 тенге за кг, морковь по 100 тенге за кг. Капуста — 90 тенге. Морковь мы привезли 3 тонны, картофель — 3 тонны, капусту — 6 тонн.

В топе на ярмарке мясная продукция. Её высокое качество отметили почти все опрошенные нами покупатели. Большинство приехали с другого конца столицы и даже пригорода, чтобы купить именно североказахстанское мясо. Сочную говядину можно было приобрести за 2300 тенге за кило, примерно столько же стоила на ярмарке и баранина. Килограмм конины обошёлся покупателям в 2800, свинина — 1900 тенге за кило. Оценили посетители и колбасные изделия. Завод из Аккайынского района провёл дегустацию. Как только астанчане пробовали продукцию, сразу покупали.

СВЕТЛАНА МЕДЕННИКОВА, директор завода по производству колбасных изделий, Аккайынский район:
—  Сегодня особенно пользуются популярностью шашлычные колбаски. Это вкусно, интересно.
Покупателей очень много.

Много их у прилавков с кондитерскими изделиями. Всё свежее, хрустящее, румяное. Не меньше покупателей и у полезного лакомства. Сейчас самое время прикупить мёд из разнотравия и помочь иммунитету. И никакие болезни не страшны, говорит Степан КОстылев. У его семьи своя пасека.

СТЕПАН КОСТЫЛЕВ, директор ИП, район Шал акына:
—  Привёз мёд натуральный, собранный на просторах СКО. Также сотовый мёд, настойки прополиса. Приезжаем регулярно, наша продукция нравится астанчанам.

Мёд продавали в среднем по 2,5 тысячи тенге за кг. Его пчеловоды привезли 25 тонн. Почти всё продали. Разошлись и овощи. Их вместе с картофелем на ярмарке было 680 тонн. Не уменьшалась очередь и за молочной продукцией. СК — знаменит творогом, сметаной и молоком. Всё североказахстанское, натуральное, никаких ГМО. Муку тоже регион сам производит из собственного урожая.

МЕЙРАМ МЕНДЫБАЕВ, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:
— В текущем году мы завершили уборку на площади 4,4 млн га.  Развивается в СКО и молочное направление. В прошлом году реализовано 10 МТФ. В текущем году строится ещё 19. До конца года будет реализовано и сдано порядка 8 ферм.

А значит ещё больше качественной молочной продукции. На неё сейчас огромный спрос. Ярмарка в столице проходила два дня. Представленным ассортиментов покупатели остались довольны.

БЛИЦ
—  Кондитерская — очень вкусная. Молочная продукция — слов нет. Особенно «Зенченко». Я постоянно беру внуку кефир и молока. А за кондитерские отдельное спасибо. Молодцы!

— Орехи хотим купить, изюм, сухофрукты, мясо хорошее. Всего много, я довольна.


Айгерим Хамзина