Важное за неделю

Аким области побывал на съемочной площадке художественного фильма «Қара қыз»

Аким области Кумар Аксакалов посетил съемочную площадку художественного фильма «Қара қыз». Это история любви на войне. Автор сценария и режиссёр картины — известный казахстанский кинодраматург Талгат Теменов.

Талгат ТЕМЕНОВ, режиссёр:
— Фильм о любви. О любви к Родине, о любви к близким. Это история девушки Алмагуль, которая ищет своего возлюбленного, находит в поле войны. Она становится кинооператором и приходит на передовую.

Видно, что Нурай Сактапова, сыгравшая Алмагуль, старается максимально вписаться в роль. Это первый опыт девушки в кино.

Нурай САКТАПОВА, актриса:
—  раньше не интересовалась миром кино. Пригласили на кастинг. Прошла. Сама учусь в Алматы. Профессия-дизайнер.

Отдельные кадры показали акиму области с камеры. Талгат Теменов не пропускает ни одной детали. И в итоге актеры получили похвалу из уст режиссёра.

Фильм снимают в нескольких локациях региона. Природа области покорила Талгата Теменова.

Талгат ТЕМЕНОВ, режиссёр:
— Я объездил очень много стран. В Казахстане знаю все точки. Но такой жемчужины, такой красоты нет нигде. И озеро, и поле — все есть, поэтому я надеюсь, наступят времена и Северный Казахстан станет съемочным полем.

В свою очередь Кумар Аксакалов поблагодарил Талгата Теменова за участие в важном проекте.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:
— Надо пропагандировать нашу область. Спасибо вам за это. Пусть на североказахстанской земле будет много таких проектов!

В ходе беседы аким области отметил, что сейчас в регионе уделяется большое внимание сфере искусства. Об этом свидетельствуют съемки нескольких фильмов в нашей области только за последний год.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:
—  наша область стала более привлекательной и для реализации творческих проектов. Это 3-й фильм, съемки которого проходили за последний год. Ранее был снят фильм о Магжане Жумабаеве, картина «Долгое эхо».

И настало время традиций. Режиссер вручил Кумару Аксакалову тарелку с названием фильма.

Съемки художественного фильма «Қара қыз» продолжатся до 14 октября. Позже коллектив отправится в Алматинскую область и продолжит работу там. По плану картина выйдет на экраны в следующем году.


Анастасия Кузнецова