Власть

Повысят ли тариф на вывоз ТБО и когда откроют движение по ул. Жумабаева

Вопрос о повышении тарифов на вывоз ТБО на повестке дня не стоит. К нему придем по истечении года. Об этом сказал на встрече с журналистами аким Петропавловска Руслан Анбаев. Тут же добавил, что с 2017 года компании, которые занимаются вывозом ТБО, испытывают финансовые затруднения из-за дополнительной нагрузки стихийными свалками. Пути решения проблемы акимат находит, однако, здесь стоит острый вопрос социальной ответственности каждого петропавловца.

РУСЛАН АНБАЕВ, аким города Петропавловска:
— На недавней сессии городского маслихата мы выделили порядка 15 млн тенге на стихийные свалки. Но, как вы знаете, у нас есть ряд микрорайонов, где в основном частные дома. Ставили контейнеры, из 10 домов заключает 2 дома. Компании убрали эти контейнеры, не оплачивают за них. В дальнейшем потом мы, проводя субботники, говорим им, что надо убирать, но люди по инерции несут и несут. Готовы поставить контейнеры? Однозначно готовы. Но, люди не заключают на их обслуживание.

5 лет назад проводился ремонт автодорог центральных улиц Петропавловска. Время повлияло на полотно, говорит градоначальник. На сегодня выделили финансы на разработку проектов по среднему ремонту.

Руслан Анбаев, аким города Петропавловска:
— В планах, помимо того, что мы пойдем на окраины, есть проекты по реконструкции, которые будут продолжаться — это Жумабаева и Горького. И по центральным улицам есть план охватить их средним ремонтом. Всю сеть автодорог мы взяли и посмотрели, что порядка 40 км нам нужно ежегодно ремонтировать. Через 3-4 года мы выйдем в 5-летний цикл и будем работать в нужном режиме.

Когда же откроют движение по Жумабаева? Этот вопрос давно стоит на повестке дня. И на него ответил аким города.

Руслан Анбаев, аким города Петропавловска:
— Мы столкнулись с тем, что очень много сетей, самостоятельно врезанных. Там был частный сектор. Многих этот вопрос интересует, когда откроете. Мы планируем до 25-26 октября движение запустить и оставить верхний слой асфальта 5 см в чистовом виде на следующий год.

То есть в следующем году главную дорожную артерию Петропавловска вновь ожидает ремонт. Также аким рассказал, когда же будет реализована новая программа льготного кредитования «Кызылжар жастары», благодаря которой приобрести жилье по выгодным условиям смогут медики, учителя, работники культуры и СМИ.

Руслан Анбаев, аким города Петропавловска:
— Программу мы подготовили вместе с «Отбасы банком». Направили на рассмотрение городского маслихата.

Аскар ХАБИБУЛИН, заместитель акима г. Петропавловска:
— Финансы не выделены. С выделением средств начнется работа.

Власти города ждут финансирования от области. В следующем году вопрос должен решиться. Кроме того, Руслан Анбаев сообщил, что в городе появится новый сквер по улице Партизанской, а также детский сад в микрорайоне «Береке». Такую очередную встречу в открытом формате аким города намерен провести в конце ноября или начале декабря.

Анастасия Кузнецова