Культура

Зал в честь учёного-археолога В.Зайберта открыли в музее истории Kozybayev University

В музее истории Kozybayev University открыли зал, посвящённый выдающемуся ученому-археологу Виктору Зайберту. Представили там находки, фотографии и личные вещи профессора: одежда, в которой работал ученый, его фотоаппараты и даже гитара, на которой он любил играть в походах.

ЗАГИРА ШАМШУМЕНОВА, специалист музея истории Kozybayev University:
— Виктор Федорович Зайберт родился в 1947 году в с.Николевке Есильского района. Окончил Явленскую среднюю школу, а затем исторический факультет Петропавловского педагогического института по специльности «Учитель истории». В данном зале сохранено множество книг, автором которых является Виктор Федорович.

На церемонии открытия зала присутствовали супруга, брат, ученики Виктора Зайберта. Один из них, Куаныш Шакшаков — директор историко-культурного государственного музея-заповедника «Ботай».

КУАНЫШ ШАКШАКОВ, директор историко-культурного государственного музея-заповедника «Ботай», г.Астана:
— Я также являюсь учеником Виктора Федоровича. В 2001 году он приобщил меня к археологии. 75 лет должно было исполниться Виктору Зайберту. Музей-заповедник «Ботай» 5-6 октября проведет научно-практическую конференцию, посвященную пасяти Виктора Федоровича, а также исследованиям археологии, в частности ботайской культуре.

Виктор Федорович Зайберт — автор более 100 книг и статей по древней истории нашего региона. Он награжден орденом «Достык» II степени и орденом «Парасат».

Диана Салихова