Бизнес и экономика

Как развивается семейный бизнес в Жамбылском районе?

Мария Рахматуллина бизнесом занимается почти 5 лет. В 2017-м году она открыла маленький магазин, который приносил небольшой доход. Поднимать семейное дело с нуля было сложно, особенно, когда не хватает опыта и знаний, признается бизнесвумен. Поэтому в 2019-м Мария прошла обучение по программе «Бастау Бизнес» и получила безвозмездный грант.

МАРИЯ РАХМАТУЛЛИНА, индивидуальный предприниматель, Жамбылский район:
— «Набралась опыта, получила его от бизнес-тренеров. Они направили меня в правильное русло, подсказали, как правильно работать. Получила грант в размере 530 тысяч тенге. На эти средства приобрели стеллажи. Начали с маленького. Потихоньку с супругом расширялись. Был у нас один отдел, открыл второй отдел. А в том году открыли ещё два отдела».

За несколько лет маленький магазинчик вырос в мини-маркет. Бытовая химия, техника, сувениры, посуда — всего 5 тысяч наименований продукции. Весь ассортимент товаров реализуют по приемлемым ценам. Почти всё завозят из г. Алматы. Приходят сюда не только местные покупатели, но и жители из соседних сёл.

— «Это очень хороший магазин. Тут очень хорошая продукция. Я всегда здесь беру. Проходимость очень хорошая. Люди уважают этот магазин».
— «В магазин приходим очень часто. Товары здесь очень качественные. Стеллажи всегда пополняются новинками. Обслуживают клиентов по высшему разряду здесь».

Работают здесь два продавца-консультанта. Дружелюбные, приветливые и отзывчивые. Любовь Грозная в магазине работает с момента открытия.

ЛЮБОВЬ ГРОЗНАЯ, продавец-консультант:
— Я ей и как помощник, и заместитель директора магазина. Если вдруг она где-то отсутствует, я считаюсь здесь уже старшей. Мне понравилась эта сфера, быть продавцом-консультантом, общаться с людьми».

В планах у Марии Рахматуллиной расширять бизнес, создавать рабочие места. Всё это возможно, учитывая хорошую поддержку от государства.

Алишер Ашимов