Сельское хозяйство

Более 10 тысяч га земельных участков изъяли у сельхозтоваропроизводителей Жамбылского района

 

Пастбищами владеют, но не используют их по предназначению. В этом году в Жамбылском районе добровольно изъяли более 10-ти тысяч гектаров пастбищных угодий. 300 гектаров вернули в госсобственность по решению суда.

РУСЛАН АЮПОВ, руководитель отдела земельных отношений Жамбылского района:
— «Была проблема по Мирному сельскому округу. В настоящее время был заключён меморандум с ТОО «Акжер-2010» на общую площадь пастбищных угодий 596 га для выпаса скота личного подворья и заготовки грубых кормов. Кроме того, меморандумы были заключены и с сельхозтоваропроизводителями других районов на общую площадь порядка 21 тыс га».

Причина изъятия земельных участков проста — нет скота на выпас. На данный момент проводится разъяснительная работа с руководителями местных ТОО. С начала года специалисты департамента земельных ресурсов провели 6 проверок, во время которых выявили различные нарушения.

РУСЛАН АЮПОВ, руководитель отдела земельных отношений Жамбылского района:
— «Сельхозтоваропроизводителей привлекли к налогу в 20-ти кратном размере. Данная работа находится на постоянном контроле. В 2020-21 годах была проведена работа отделом земельных отношений по увеличению площади населённых пунктов. Так было выделено селу Жанажол 1916 га пастбищных угодий для нужд населения».

С начала года от пастбищ в районе отказались 8 хозяйств. Из них 2 — по истечении срока аренды, остальные — добровольно. Общая площадь составила почти 3 тысячи гектаров.

Алишер Ашимов